Директор департамента по делам молодежи – о добровольческом движении в Приморье

Практически в каждом муниципалитете края сегодня есть волонтерские организации, объединяющие активную молодежь, готовую помогать обществу. 

Директор департамента по делам молодежи – о добровольческом движении в Приморье
Фото: Анастасия Есауленко

Ни одно крупное мероприятие не проходит без участия добровольцев – они сопровождают международные форумы, фестивали и спортивные игры. Директор департамента по делам молодежи Приморского края Александр Кайданович рассказал «МК во Владивостоке», что представляет собой волонтерское движение, кто и зачем этим занимается.

– Как сегодня выглядит волонтерское движение в Приморье?

– За последние пять лет ситуация значительно изменилась. Сегодня в Приморском крае существует более 200 различных волонтерских организаций. Среди зарегистрированных волонтерских общественных организаций самая крупная – это «Волонтеры Приморья». Волонтерские организации есть на базе практически всех вузов, самые крупные среди них – это Центр подготовки волонтеров ДВФУ и Центр волонтеров ВГУЭС. Волонтерские организации есть и в муниципальных образованиях края, например, самая старейшая добровольческая организация – это корпус волонтеров Находкинского городского округа. Есть и школьные организации, самая известная - это «Доброштаб» Хоролького муниципального образования, которая становилась победителем конкурса «Волонтер года». Примечательно, что она существует на базе одной школы, но работает на весь муниципалитет и реализует не только свои проекты, но и федеральные.

– Где в основном задействованы приморские волонтеры?

– С 2012 года наши волонтеры стали активны на территории России. Они принимают участие в большинстве мероприятий, которые проводятся в стране. К примеру, 100 человек из Приморья участвовали в проведении Универсиады в Казани в 2013 году, более 250 волонтеров были задействованы в Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи в 2014 году, 25 волонтеров работали на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани в 2015 году. В этом году 90 волонтеров из Приморья будут принимать участие в фестивале молодежи и студентов, который пройдет в Сочи в октябре, – это самая большая квота из всех субъектов Дальневосточного федерального округа. Организация «Волонтеры Приморья» является одним из 20 центров в РФ по отбору и набору волонтеров к этому фестивалю. Сейчас проходит Кубок конфедераций, и там находятся двое волонтеров из ВГУЭС. В следующем году около 20-25 волонтеров поедут в Екатеринбург помогать проведению чемпионата мира по футболу. Мы также будем набирать волонтеров для участия в Универсиаде в 2019 году в Красноярске.

Кроме того, волонтеры принимают участие в форумной кампании, занимаются социальными проектами, помогают ветеранам. Появилось медицинское направление волонтерства – в ТГМУ есть движение волонтеров-медиков, которые имеют специальное образование и желание помогать. Есть случаи, когда таких волонтеров уже брали на работу младшим медицинским персоналом.

– Зачем отправлять волонтеров из Приморья в другие регионы?

– Во-первых, они привозят что-то новое. Во-вторых, я считаю, молодежь должна выезжать за пределы края, видеть другие субъекты, общаться с другой молодежью. В-третьих, волонтеры Приморья выполняют огромную пропагандистскую работу, они рассказывают про наш регион, и многие действительно приезжают к нам именно потому, что услышали от волонтеров, как здесь здорово. Очень много иностранцев и ребят из Центральной России интересуются Владивостоком и Приморьем и решают поступать в местный университет именно после общения с волонтерами. Это своеобразные посланники, которые рекламируют регион на международных мероприятиях.

– Есть ли мероприятия, в которых добровольцы не просто участвуют, но и сами выступают инициаторами их проведения?

– На самом деле волонтеры – полноценные организаторы мероприятия. Часто говорят, что волонтеры делают мероприятие – они общаются с участниками, имеют доступ ко многим зонам, и иногда от их решения может зависеть успех затеи в целом.

В Приморском крае волонтерами проводится довольно много различных акций. Например, в Дальнереченске волонтеры и молодежный совет организовали акцию к 70-летию Победы «70 добрых дел», которая продолжается до сих пор, только добрых дел с каждым годом становится на одно больше. При этом акции проводятся не только в Дальнереченске, но и в соседних муниципальных образованиях вместе с местными ребятами.

Организация «Волонтер Приморья» при нашей поддержке проводит слеты в муниципальных образованиях края, в которых волонтерство либо развито слабо, либо его совсем нет. Они приезжают, рассказывают ребятам, что такое волонтерство, что им дают эти занятия, как работать безопасно. Благодаря этому появляются целые волонтерские объединения. В этом полугодии слеты прошли уже в пяти муниципальных образованиях.

– Зачем уделять столько времени и сил развитию добровольческого движения?

– Волонтерство сегодня является самым простым и понятным способом вовлечения молодого человека в занятие чем-то. Ему нравится быть активным, работать в команде, кто-то после опыта волонтерства создает свои проекты, вступает в различные организации. Школьники из края (а в муниципальных образованиях самая активная молодежь - это как раз школьники), поступая в вузы, начинают искать для себя активности в свободное от учебы время. Сейчас работодателя мало интересует только человек с дипломом, надо обладать рядом компетенций – например, умением работать в команде, коммуникативными навыками. Волонтерство раскрывает, дает новые знания, повышает стрессоустойчивость. 

– Скоро во Владивостоке пройдет очередной Восточный экономический форум. Набор волонтеров уже закрыт?

– Официальный набор закончен, но при большом желании попасть в число волонтеров еще можно. Всего в этом году на ВЭФ будут работать более 400 волонтеров. Это не только работа в течение трех дней форума, но и большая подготовительная работа. В основном среди волонтеров студенты, но есть и школьники. Самому молодому волонтеру всего восемь лет. На ВЭФ, как и на других мероприятиях, есть волонтеры и серебряного возраста, которым за 50 лет. Есть люди, которые работают, даже предприниматели. Например, моряки, у которых есть свободное время между рейсами и знание языков, помогают в проведении мероприятий. Есть даже семейное волонтерство, когда в мероприятии участвуют и родители, и их дети.

– Обычно волонтеры – это студенты, зачем добровольчеством занимаются взрослые работающие люди?

– У каждого есть своя цель. Например, учительница английского идет на ВЭФ, чтобы попрактиковаться. На первом ВЭФ были даже индивидуальные предприниматели, которые хотели увидеть изнутри, как организовано масштабное экономическое мероприятие, и получить опыт. Я думаю, у любого человека есть желание самореализоваться.

– Какие социальные гарантии предусмотрены для людей, занимающихся волонтерской деятельностью?

– Существуют книжки волонтеров, в которые заносятся пометки об участии в мероприятиях. Это в ряде вузов дает дополнительные баллы при поступлении. Активные волонтеры могут претендовать на стипендию губернатора, получить оплату проезда к крупному мероприятию. Если говорить о самом мероприятии, то у нас есть жесткие требования к организаторам, привлекающим добровольцев. Например, каждые четыре часа у волонтеров должно быть питание. Если организатор хочет, чтобы волонтеры работали качественно, то нужно создать для них соответствующие условия.

– Помимо помощи незащищенным категориям населения и участии в организации мероприятий проводят ли волонтеры акции, направленные на саму молодежь, например, занимаются профилактикой наркомании?

– Есть две госпрограммы, которые касаются волонтеров, – это госпрограмма «Развитие образования в Приморском крае на 2015-2012 годы» и «Безопасный край». В рамках последней организована подготовка добровольцев, участвующих в профилактике наркомании. Ведется она по принципу равный равному или ровесник ровеснику. Сейчас мы работаем с подразделением МВД, с которым согласована программа двухдневных мероприятий в муниципальных образованиях. Ребята в доступной игровой форме или в виде тренинга доносят школьнику, почему употреблять наркотики, принимать алкоголь и курить вредно для организма. Со школьниками, как правило, работают студенты или работающая молодежь, которая может говорить с ними на одном языке. Также в форме тренингов мы работаем с профилактикой экстремизма в рамках госпрограммы по развитию образования. Помимо этого, есть много мероприятий, которые проводят волонтерские объединения на разных уровнях, – от акции «Меняем сигарету на конфету» и флешмобов до фестивалей здорового образа жизни.

– Недавно было заявлено о планах по созданию в Приморье одного из ресурсных центров подготовки волонтеров. Зачем он нужен?

– В марте губернатор Приморья Владимир Миклушевский встречался с самым молодым членом общественной палаты Артемом Метелевым, и они обсуждали создание в Приморском крае одного из центров развития добровольчества. В настоящее время Приморье морально готово к его появлению, и, думаю, к концу года мы его создадим. Этот центр должен стать единой точкой входа для всех волонтерских организаций. Он должен взаимодействовать со всеми органами исполнительной власти, волонтерскими организациями и потребителями волонтерских услуг. Кроме этого, на него будут возложены полномочия по развитию волонтерского движения на территории Приморского края. За последние годы мы многое сделали для популяризации волонтерского движения и не только среди молодежи. Сейчас ни одно мероприятие в Приморье не проходит без участия добровольцев, поэтому такой центр необходим. Но чем точно он будет заниматься и когда откроется, зависит, к сожалению, не от нас. Но это точно будет единственный центр на Дальнем Востоке, пока он будет пилотным, и со временем такие центры появятся на территории других субъектов. Волонтеров становится все больше, поэтому и нужна организация, которая все это объединит.

Справка МК

День молодежи в России отмечают ежегодно 27 июня. История этого праздника восходит к 1958 году, когда указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден День советской молодежки, который отмечался в последнее воскресенье июня. В 90-х на смену этому празднику пришел День молодежи, за которым уже закрепилась точная дата – 27 июня. Однако и по сей день в некоторых городах основные мероприятия по старинке проходят в последнее воскресенье июня, так как официальная дата часто выпадает на рабочий день недели.

Кстати.

В День молодежи, 27 июня, губернатор Приморья Владимир Миклушевский наградил благодарностями и грамотами молодых приморцев, принимающих активное участие в жизни региона и страны. В том числе благодарственные грамоты были вручены представителям волонтерского движения. А ребята, участвовавшие в проведении чемпионата мира по водным видам спорта в Казани в 2015 году, получили памятные медали и грамоты министра спорта РФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Бюро добрых дел

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру