Дело об инцидентах в Приморском океанариуме направлено в суд

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего временно исполняющего обязанности директора научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» ДВО РАН. Его обвиняют в двух эпизодах преступления по статье «Халатность».

По версии следствия, с сентября 2013 года по июль 2016-го обвиняемый принял решение приобрести и поместить в научно-тихоокеанский корпус Приморского океанариума двух тихоокеанских моржей –  Миру и Фаню. Однако условия корпуса не соответствовали безопасному содержанию животных, из-за чего млекопитающие заболели и погибли. Ущерб в результате их смертей оценен в пять миллионов рублей.

Помимо этого, следствие полагает, что весной 2016 года руководитель учреждения не обеспечил надлежащие и безопасные условия для содержания в бассейне белухи, в результате чего та погибла, а Приморскому океанариуму был причинен ущерб в размере 2,3 миллиона рублей.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру