Земские доктора приезжают в сельские больницы Приморья

Фото: администрация Приморского края
Уже 11 врачей, решивших принять участие в программе «Земский доктор» (в рамках краевой государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края»), переехали работать в приморские районы. Больше всего специалистов приняли Красноармейский и Шкотовский муниципалитеты.

По информации краевого департамента здравоохранения, всего за минувшие месяцы 2017 года заявки на участие в программе, которая позволяет получить один миллион рублей «подъемных», претендовали 13 человек.

«Двоим заявителям отказано в рассмотрении документов по причине того, что с этого года в программу внесены изменения. Так, например, медики, работающие в сельском здравоохранении и решившиеся на переезд в соседний муниципалитет того же края или той же области, не имеют права участвовать в программе. И это правильно. Ведь по факту сельское здравоохранение региона не приобрело нового специалиста, ведь он и до этого выполнял те же функции в соседнем районе», – отмечают в ведомстве.

В Шкотовский и Красноармейский районы приехало сразу по три квалифицированных медика.

«В Красноармейский район, например, приехали лор, невролог и акушер-гинеколог. Это большая подмога для местного здравоохранения», – подчеркнули в профильном департаменте.

Кроме того, по одному врачу приняли Надеждинская, Хасанская и Михайловская центральные районные больницы, а также Партизанская районная больница и больница №3 Владивостока.

«Новые кадры – это участковые врачи терапевты, врач скорой медицинской помощи, врач клинической лаборатории, эпидемиолог, дерматовенеролог», – уточнили в департаменте.

За пять лет сельское здравоохранение Приморья пополнили 243 врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру