В Приморье появится филиал исторического парка «Россия – моя история»

Уникальный патриотический проект представят в Приморье в виде постоянной музейной экспозиции. На эти цели из краевого бюджета направят средства краевого бюджета.

Соответствующие поправки в краевой бюджет рассмотрели во вторник, 27 июня, на заседании комитета по бюджетно-налоговой политике Законодательного Собрания.

По словам и.о. директора департамента культуры Анны Гоголевой, исторический парк – крупный федеральный проект, реализующийся по инициативе и под контролем Президента РФ Владимира Путина.

«У нас будет создан филиал парка – постоянная музейная экспозиция. Место для этого уже найдено – здание на Аксаковской, 12. Сейчас там необходимо провести ремонт и подготовить помещения», – отметила она.

По подсчетам специалистов, для завершения всех работ и открытия филиала парка потребуется более 200 миллионов рублей. Ранее в краевом бюджете на эти цели уже было предусмотрено 33 миллиона рублей, еще 200 будет предложено утвердить депутатам Законодательного Собрания на ближайшем заседании.

Кроме того, корректировками в краевой бюджет предусмотрено дополнительное финансирование на модернизацию муниципальных библиотек – 4,8 миллионов рублей, проведение спортивных мероприятий – 25 миллионов рублей, капитальный ремонт школы №1 в Славянке Хасанского района – более миллиона рублей, еще миллион рублей – на школьный автобус для поселка Краскино.

Отметим, исторический парк «Россия – моя история» – это уникальная мультимедийная площадка, расположенная в Москве в одном из павильонов ВДНХ. Материалы экспозиций цикла «Моя история» занимают более 22 тысяч квадратных метров и расположены на двух ярусах павильона.

В историческом парке представлены все формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры и многое другое. В подготовке экспозиции использованы приёмы видеоинфографики, анимации, трёхмерного моделирования и цифровых реконструкций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру