Система контроля качества воздуха будет работать в Находке круглосуточно

Фото: Игорь Новиков (администрация Приморского края)
Жителей как Находки, так и прилегающих к порту Восточный населенных пунктов необходимо защитить от пагубного влияния угольной пыли. Это подчеркнул губернатор Приморского края Владимир Миклушевский во время совещания по организации мониторинга загрязнения окружающей среды в результате перевалки угля в Приморье.

Ранее глава региона поручил специалистам из разных ведомств разработать комплексный план по снижению негативных последствий открытой перевалки угля в Находке. Совещание было посвящено контролю исполнения этого плана, созданного в рамках краевой госпрограммы  «Охрана окружающей среды Приморского края».

Особенный вопрос – установка датчиков контроля мониторинга загрязнения воздуха, данные с которых можно отслеживать онлайн. По мнению губернатора, опубличивание таких данных приведет к более оперативному и жесткому реагированию со стороны контрольно-надзорных органов на нарушения стивидорами природоохранного законодательства.

«Мы с вами договаривались, что до сентября эта система должна полноценно работать. Моя задача, а также руководителя профильного департамента Администрации, главы городского округа, присутствующих коллег – создать систему, которая была бы абсолютно независима, объективна, работала в автоматическом режиме, круглогодично и круглосуточно. Важно раз и навсегда закрыть данную проблему!» – заявил Владимир Миклушевский.

На сегодняшний день закуплен и установлен в районе Находкинского морского торгового порта (НМТП) первый прибор для измерения угольной пыли, запланирована установка датчиков в соседних с портом населенных пунктах, введены в эксплуатацию пять единиц оборудования по пылеподавлению, идут работы по установке пылеветрозащитных экранов и возведению дополнительных подпорных стенок на угольных складах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру