Агроиндуистриальный технопарк появится в ТОР «Надеждинская»

Фото: Игорь Новиков (администрация Приморского края)
Агрологистический хаб намерены создать в Приморье. Технопарк в ТОР «Надеждинская» стал одной из тем, которые были подняты на встрече губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и заместителя министра сельского хозяйства РФ Евгения Громыко.

Как отметил замглавы министерства, существует поручение российского Правительства создать экспортно-ориентированные агрологистические хабы. Так, в Московской области уже заработал первый полномасштабный оптово-распределительный центр (ОРЦ).

«Маршрут Москва-Владивосток является основным транспортным коридором, который должен обеспечить доставку сельскохозяйственной продукции из центральных регионов России в Приморье и на экспорт в страны АТР», – сказал Евгений Громыко.

Ситуацию в Приморье он оценил лично, в том числе посетив ТОР «Надеждинская», где планируют построить ОРЦ мощностью 52 тысяч тонн продовольствия.

«Мы увидели, что в ТОР “Надеждинская” полных ходом идет создание инфраструктуры, поэтому рассчитываем на эту площадку. Там должен быть агроиндуистриальный технопарк с пищевыми предприятиями, производством кормов, переработкой рыбы. С учетом создаваемого там ОРЦ для экспортно-ориентированных предприятий нужно 70 гектаров земли», – добавил заместитель министра.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что все налоговые преференции ТОРов экспортно-ориентированные. Глава региона также предложил обратить внимание на ТОР «Михайловский».

В Приморье реализация таких проектов возможна благодаря таким краевым государственным программам, как «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» и «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру