Сотни переселенцев приехали в Приморье в этом году

Фото: Елена Сумина, администрация Приморского края
Реализацию краевой программы содействия переселению соотечественников из-за рубежа обсудили во Владивостоке. Это часть краевой госпрограммы «Содействие занятости населения Приморского края».

Как было озвучено в ходе заседания коллегии департамента труда и социального развития, только за минувшие месяцы этого года в Приморье прибыли 473 переселенца. Из этого числа 292 сами принимают участие в программе, остальные – члены их семей.

Одна из задач программы – насыщение местного рынка труда, что особенно важно из-за разнообразных инвестиционных проектов, действующих в Приморье.

«В последние годы программа пользуется популярностью у бывших соотечественников. 12,5 тысяч человек прибыли в Приморье в качестве переселенцев. Вместе с тем, уже выявлены некоторые негативные моменты, главным образом касающиеся квалификации граждан», – рассказала директор профильного департамента Лилия Лаврентьева.

Не все заявители получают одобрение своих заявок. Так, из 620 заявителей 164 получили отказ. В числе причин: отсутствие у гражданина профессионального образования, неподтвержденная трудовая деятельность, отсутствие у востребованной на территории Приморья профессии либо опыта работы.

Чтобы сделать отбор желающих более корректным, специалисты ведомства внесли предложение Управлению по вопросам миграции. Они считают, что отсев будет более тщательным, если при наличии у соотечественника трудовой деятельности на этапе приема заявлений указывать ИНН работодателя. Так, во-первых, можно будет в дальнейшем подтвердить официальную трудовую деятельность заявителя, а во-вторых, улучшить показатели выявления неформальной занятости в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру