Предприниматели Приморья и Китая подписали соглашения

О самых ярких мероприятиях, проведенных приморской делегацией в Харбине, рассказали в ходе брифинга директор краевого департамента международного сотрудничества Алексей Старичков и первый заместитель руководителя Инвестиционного Агентства Приморского края Елена Ясевич.

По словам Алексея Старичкова, программа Дней Приморья была очень насыщенной. С 13 по 15 июня в Харбине прошли мероприятия в сфере экономики, культуры, образования, науки, спорта, туризма, а также официальные деловые переговоры руководителей регионов. Далее делегация продолжила работу в Китае в рамках IV Российско-Китайского ЭКСПО и 28-ой Харбинской международной торгово-экономической ярмарки.

«Темой прошедших в рамках этих событий встреч Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и Губернатора провинции Хэйлунцзян Лу Хао стало развитие международных транспортных коридоров “Приморье-1” и “Приморье-2” в рамках реализации концепции “Один пояс – один путь”, совершенствование приграничной инфраструктуры, а также перспективы расширения экономического взаимодействия и сотрудничество в области инвестиций», – сообщил глава ведомства.

Первый заместитель руководителя Инвестиционного Агентства Приморского края Елена Ясевич добавила, что вопросы инвестиционных и торгово-экономических связей стали ключевыми и в программе деловых мероприятий Дней Приморского края в провинции Хэйлунцзян. Участие в b2b-встречах приняли около 200 бизнесменов из Приморья и более 400 предпринимателей из Китая.

«В ходе церемонии открытия Дней Приморья приморские и китайские компании подписали 20 соглашений о сотрудничестве на общую сумму более 260 миллионов долларов. Среди наиболее крупных проектов, которые будут реализованы в Приморье с участием бизнеса провинции Хэйлунцзян, – строительство холодильных мощностей, офисных зданий, зернохранилищ. Также стороны договорились о поставке приморских продуктов питания на китайские рынки. Обсуждали и проекты в сфере здравоохранения, развития медицинского туризма, строительства новых портов и портовой инфраструктуры, создания конгрессно-выставочного центра», – сообщила она.

Подчеркнуто, что стенд Приморского края на IVРоссийско-Китайском ЭКСПО посетили около четырех тысяч представителей китайских компаний.

Важными предпосылками для развития экономического взаимодействия, по мнению Алексея Старичкова, является не только благоприятный инвестклимат, но и позитивная социокультурная среда. Поэтому наряду с экономическим блоком особое внимание члены делегации уделили расширению культурных связей между регионами.

«Сейчас в провинции Хэйлунцзян наблюдается бум интереса к русской культуре и к русскому искусству, поэтому одним из главных культурных событий этих Дней стал концерт Тихоокеанского симфонического оркестра в провинции Хэйлунцзян, который посетили около 1,2 тысячи человек, в том числе китайские школьники и студенты. Также большой интерес у творческой интеллигенции Поднебесной вызвала выставка картин приморских художников», – сообщил Алексей Старичков.

Руководитель ведомства подчеркнул, что с экспозицией также познакомились юные представители китайской общественности, что очень важно, поскольку именно от этих ребят, изучающих сейчас русский язык в учебных заведениях Китая, в будущем будет зависеть развитие взаимоотношений как между регионами, так и между Россией и Китаем в целом.

«Чтобы поддержать и усилить интерес этих детей к нашей стране и культуре, на площадках Дней Приморья для них были проведены специальные занятия по русскому языку в рамках проекта “Очарование Тихоокеанской России”», – обозначил Алексей Старичков.

Кроме того, на привлечение внимания китайской молодежи к Приморью и возможности обучения в вузах края были направлены презентации образовательных программ Дальневосточного федерального университета, организованные в Харбине и Муданьцзяне совместно с представителями ДВФУ. Интернационализация образования – одна из важных задач, стоящих сегодня перед регионом, отметил спикер.

Не менее важным стал блок мероприятий, посвященных развитию взаимодействия между средствами массовой информации обеих территорий. По итогам встреч, направленных на передачу опыта и расширение возможностей реализации совместных медиапроектов, представители редакций Приморского края и провинции Хэйлунцзян договорились об очередных информационных обменах.

Насыщенной была и программа спортивных событий. Состоялись соревнования по футболу, в которых победу над китайскими ребятами одержала наша молодежная команда «Луч», по хоккею, участие в которых приняли ребята из молодежной команды ХК «Адмирал», по настольному теннису, в рамках которых со своими коллегами из провинции встретились вице-губернатор Евгений Полянский и директор департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов, по у-шу.

Интересные мероприятия также прошли в сфере медицины: врачи двух регионов имели возможность обменяться опытом в рамках тематических семинаров, лекций и встреч в лечебных учреждениях китайской провинции.

Еще одной важной составляющей работы приморской делегации в провинции Хэйлунцзян стала презентация туристского потенциала региона профессиональному китайскому турсообществу.

«В целом мы провели более 25 мероприятий, и можно с уверенностью сказать, что Дни Приморского края в провинции Хэйлунцзян прошли с большим успехом», – сообщил Алексей Старичков, подчеркнув, что с такой оценкой согласны и китайские партнеры: об этом лично заявил глава провинции Хэйлунцзян Лу Хао во время встречи с Губернатором Приморья Владимиром Миклушевским.

Напомним, договоренность о проведении перекрестных дней Приморского края и провинции Хэйлунцзян была достигнута между руководителями регионов Владимиром Миклушевским и Лу Хао в ходе первого Восточного экономического форума. По мнению главы Приморья, такие мероприятия позволяют расширить рамки двустороннего сотрудничества, выявить его новые, нестандартные формы. Так, в прошлом году во Владивостоке с большим успехом прошли Дни провинции Хэйлунцзян. На разных площадках прошло более 20 мероприятий по нескольким направлениям сотрудничества, участие в которых приняли более 500 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру