В Находке установили первый прибор для измерения концентрации угольной пыли

В Находке установили первый прибор для измерения концентрации угольной пыли

Первый прибор, измеряющий концентрацию угольной пыли в воздухе, был установлен в районе Находкинского морского торгового порта. Данные с него уже доступны в режиме онлайн.

На официальном сайте администрации Находкинского городского округа появилась актуальная информация об уровне запыленности воздуха. Данные передаются пока только с одного стационарного измерителя, который установлен на видовой площадке в районе морского торгового порта. К слову, датчик был приобретен в Кемеровской области на заводе по производству высокоточной измерительной аппаратуры для угольной промышленности Кузбасса. Место расположения первого датчика тоже выбрано не случайно - здесь, по информации департамента природных ресурсов Приморского края, происходит наиболее интенсивная перевалка угля.

«Всего в Находке планируется установить 11 подобных приборов, тем самым создав комплексную систему мониторинга воздуха. Сейчас ведется работа по разработке данной системы, которую подключат к программе «Безопасный город». Установка специального прибора по измерению концентрации угольной пыли позволит специалистам надзорных органов получать объективную информацию о загрязнении воздуха, а в случае превышения показателей оперативно реагировать, вплоть до прекращения работ на угольных терминалах», – рассказал вице-губернатор Евгений Вишняков, добавив, что проблема находится на особом контроле у главы края.

Справка МК. Следить за экологической обстановкой в городе смогут не только надзорные органы, но и все заинтересованные приморцы. Показания с датчика в режиме реального времени транслируются на сайте городской администрации - www.nakhodka-city.ru и находка.рф в разделе «Мониторинг состояния воздуха». Если прибор зафиксирует превышение предельно допустимой концентрации содержания диоксида кремния, то администрация города должна сообщить об этом в Роспотребнадзор и Росприроднадзор для принятия мер. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: На контроле

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру