Приморские яхтсмены снова побывали под арестом в Северной Корее

Международные переходы на частных судах могут быть опасны не только из-за стихии, но и из-за людей. Экипаж приморской яхты попал под арест в КНДР, а причиной инцидента оказалось недоразумение.

Приморские яхтсмены снова побывали под арестом  в Северной Корее

Небольшое парусное судно Katalexa попало в новостные сводки по всей стране после того, как было задержано погранслужбой Северной Кореи. Инцидент произошел 15 июня, информация попала в прессу день спустя.

Как рассказал руководитель яхт-клуба «Алые паруса» Артем Моисеенков, Katalexa зимовала на Тайване. Когда пришло тепло, судно отправилось в сложный двухмесячный переход, вынужденно ремонтировалось в японском порту и в итоге прибыло в южнокорейский Пхохан. Оттуда яхта направилась во Владивосток, но с первого раза попасть домой ей не удалось. Помешали рыбаки из КНДР, проявившие бдительность и заподозрившие Katalexa в нарушении законов.

– Корейские рыбаки якобы в связи с проведением в стране «кампании по борьбе с браконьерством» увидели судно с иностранным флагом, следующее тихим ходом в районе исключительной экономической зоны на расстоянии 50-60 миль от берега, проявили чрезмерную бдительность и доложили пограничной службе. Пограничники, прибыв на место, задержали судно и начали соответствующую проверку, отконвоировав его в порт Раджин, – рассказали потом в северокорейском посольстве России.

В первое время не было совершенно никаких данных о том, что происходит с задержанным экипажем из трех человек. В посольстве создали оперативный штаб, откуда производилась проверка всех данных и были направлены запросы в местное министерство иностранных дел и пограничным властям КНДР.

Уже на следующий день выяснилось, что фактически произошло недоразумение. В порт Раджин, куда была доставлена российская яхта, прибыл генконсул РФ в Чондине. При его участии прошли переговоры, а члены экипажа смогли связаться с родственниками. Стало известно, что никто не пострадал. От приморцев потребовалось выполнить несколько формальных требований северокорейской стороны, после чего Katalexa смогла отправиться в порт приписки.

В воскресенье, 18 июня, яхта вернулась во Владивосток.

В мае минувшего года схожая ситуация произошла с яхтой Elfin, возвращавшейся с международной регаты The Busan Super Cup Yacht Race – 2016. Но ситуация была более драматичной. Судно оказалось задержано вовсе без указания причин, капитана забрали на борт северокорейские рыбаки, а испугавшиеся спортсмены включили аварийный буй. В итоге оказалось, что рыбаки, как и в нынешнем случае, проявили бдительность. Но в тот раз причиной для их внимания стала не тихоходность маленького судна, а южнокорейские наклейки на борту крупной яхты. Впрочем, как и сейчас, ситуация с Elfin разрешилась благополучно, и спортсмены вернулись домой невредимые и в полном составе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Туристы поневоле

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру