Гибель ребенка от нападения собак стала поводом для дискуссии в Приморье

Трагедия, произошедшая в селе Сергеевка Партизанского района, вновь подняла извечный вопрос и разделила общественность на два лагеря. Для одних собака -  друг человека, для других – опасное животное, требующее особого к себе внимания. 

Гибель ребенка от нападения собак стала поводом для дискуссии в Приморье

В селе Сергеевка 13 июня в результате нападения среднеазиатской овчарки погиб семилетний ребенок. «Со слов свидетелей, ребенок подошел к двухметровому ограждению домовладения и позвал своего друга гулять. Последний вышел на крыльцо дома и попросил подождать, однако потерпевший самовольно пролез под воротами и попал во двор. В этот момент с цепи сорвалась собака и накинулась на ребенка. Прибывшие на место происшествия стражи порядка обезвредили животное», - говорится в сообщении Следственного комитета. По факту смерти мальчика было возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Инцидент вновь вынес на поверхность спор о том, нужны ли особые требования к владельцам крупных собак. Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, который приравнивает некоторые породы собак к оружию. Если депутаты его примут, то приобрести, например, того же алабая можно будет только после осмотра психиатра, нарколога и других специалистов. Несмотря на возможные сложности, эта инициатива нашла положительный отклик даже у некоторых заводчиков.

«Я согласна с такой позицией властей, –  говорит заводчик с 10-летним стажем Татьяна Кузина. – Я бы вообще запретила просто так заводить собак, обязала бы получать разрешения и проходить курсы подготовки. Потому что любая собака, даже чихуахуа, - оружие».

Но в то же время многие игнорируют краевой закон, принятый в 2016 году и предписывающий собак выше 50 см в холке (то есть крупных) выгуливать исключительно на поводке и в наморднике. Остается открытым и другой вопрос: что делать, если речь идет о селе, где собаку заводят не в качестве компаньона или участника выставок, а для охраны дома?

– Алабаи – охранники по натуре. Ребенок зашел на его территорию, так что собака просто выполнила свою работу. Сорвись пес с цепи раньше, встреться они на нейтральной территории - все могло бы произойти по-другому. Собака, возможно, облизала бы ребенка - и на этом все. Но здесь она защищала территорию, – считает заводчица.

Выходит, ситуация двоякая. С одной стороны, на территорию вторглись, и собака делала то, для чего она предназначена. С другой стороны, она должна подчиняться хозяину и уметь выполнять его приказы, то есть в данном случае вовремя остановиться.

«Вообще, алабаи одни из самых сложных собак. Хуже их с точки зрения психики только кавказские овчарки. Эти собаки – аборигены. Они сотни лет жили в горах, зачастую без людей. В их породе самостоятельное принятие решений, охрана своей территории. Это оружие, это убийцы, когда они охраняют свое. Воспитать алабая, подчинить его себе на 100% невозможно. Даже опытнейшие зоопсихологи не в состоянии предугадать, что через секунду сделает этот пес. Просто потому, что он сам принимает решения», - объясняет Татьяна.

Люди, работающие с собаками, настоятельно рекомендуют хозяевам и их любимцам проходить курсы дрессировки и послушания, вне зависимости от породы или целей. Инструктор по дрессировке собак Наталья Смирнова, в частности, настаивает на том, чтобы владельцы всех собак обучали их.

– Мы рекомендуем владельцам собак пройти с ними хотя бы минимальный курс дрессировки, чтобы научиться управлять своим животным. А чтобы не подвергнуться нападению собак, надо следовать простым правилам: не заходить на территорию, охраняемую служебными собаками, не провоцировать кормящих или беременных сук, не дразнить бездомных животных, - рассказала инструктор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Оружие или друг человека?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру