Что делать, если машину повредило упавшее дерево?

Немного полезной информации

Не так давно во Владивостоке во время ливня с сильным ветром на переполненную автостоянку рухнуло дерево, пострадали несколько автомобилей. Надо ли говорить о том, что для их владельцев происшествие оказалось полной неожиданностью?

Немного полезной информации
Фото: pixabay.com

К такому не готовятся, но деревья и ветки порой не выдерживают сильного приморского ветра и падают, в том числе и на машины, оставляя на них следы, устранение которых может влететь в копеечку. Но не во всех случаях это бремя придется нести в одиночку – порой все-таки можно найти виноватого.

По порядку

Сначала нужно понять, из-за чего упало дерево. Во-первых, причиной может послужить разгул стихии: ураганный ветер или ледяной дождь, из-за которого дерево просто не выдерживает тяжести покрывшей его корки льда. Во-вторых, дерево могло быть больным, иметь поврежденные корни или попросту старым.

Сразу надо отметить, что обращаться в ГИБДД не имеет смысла, потому что падение дерева – это не дорожно-транспортное происшествие, и ведомство оформлением таких случаев не занимается. Поэтому если с вашим автомобилем случилась подобная неприятность, то нужно обращаться в отделение МВД того района, где произошел инцидент. Кроме того, о происшествии нужно сообщить в соответствующие коммунальные службы, отвечающие за насаждения на данном участке.

Как бы ни хотелось поскорее высвободить из плена свой автомобиль, но до прибытия сотрудников правоохранительных органов и составления протокола трогать ничего нельзя. А во время ожидания лучше сфотографировать все повреждения. Снимки должны быть сделаны с разных ракурсов и таким образом, чтобы можно было понять, где и когда все это произошло. Зафиксировать на фото нужно не только автомобиль, но и слом дерева, чтобы специалисты могли определить причину его падения. Помочь могут и записи с видеорегистраторов, не стоит про них забывать.

Составляем протокол

Приехавший на место сотрудник полиции должен составить протокол. Чтобы в дальнейшем не возникло проблем с выплатой компенсации (если вы на нее рассчитываете), нужно внимательно проследить, чтобы протокол был правильно заполнен. В документе должны быть обязательно указаны сведения о том, в результате чего и чем именно были нанесены повреждения автомобилю, а перечень повреждений должен быть максимально подробным.

Сотрудник правоохранительных органов помимо протокола должен оформить справку о причинении ущерба. Внимательно нужно проверить следующую информацию: дата, время и место происшествия, данные о транспортном средстве (госномер, марка и т. д.), обстоятельства случившегося, максимально ли конкретно указаны повреждения деталей автомобиля.

Если удалось найти свидетелей происшествия, нужно записать их имена и фамилии и контактные данные и, по-хорошему, получить согласие свидетельствовать в суде, если дело дойдет до разбирательств. 

Страховой ли случай

Если автомобиль застрахован, то на место, кроме полицейских, нужно вызывать страхового агента. Но стоит помнить, что расходы по восстановлению авто в случае падения дерева может покрыть только полис КАСКО. И то если в страховке прописаны такие риски, как стихийные бедствия и падение посторонних предметов, иначе ремонт придется оплачивать из собственного кармана.

Если все-таки падение дерева является страховым случаем, то следует узнать в своей страховой компании, какие документы необходимы для выплаты компенсации, и заполнить заявление. У сотрудника компании нужно обязательно попросить опись сданных документов и копию заполненного заявления с отметкой о принятии его в работу. Помимо этого, страховая компания должна направить вашу машину на осмотр эксперта.

Если не застрахован?

Рассчитывать на компенсацию можно и в том случае, если автомобиль не был застрахован. Если дерево упало не из-за погодных явлений или посторонней помощи, то компенсировать расходы по ремонту должно предприятие, в чьем ведомстве находится территория, где упало дерево.

Если дерево рухнуло из-за того, что было не здоровым, но предприятие, на территории которого оно росло, отказывается выплачивать компенсацию, можно подать исковое заявление в суд. Для этого машину нужно отправить на независимую экспертизу, чтобы специалисты оценили нанесенный ущерб, и собрать все чеки, где указана сумма, потраченная на восстановление авто. Но здесь есть один нюанс. Если дерево было посажено без ведома озеленителей, отвечающих за состояние растений на вверенной им территории, то придется справляться собственными силами – компенсации вам не видать. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Под давлением внешних обстоятельств

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру