Почти 500 приморцев прошли ПЭТ-диагностику за 5 месяцев

Фото: медцентр ДВФУ
Жители Приморского края имеют возможность пройти диагностику методом позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) на базе Медцентра ДВФУ. За минувшие месяцы этого года здесь побывали 454 пациента, в неделю в среднем здесь обследуют 50-60 человек. Всего в текущем году ПЭТ-диагностика здесь будет доступна для более тысячи человек.

По данным Медцентра ДВФУ, из-за высокой активности поставляемого радиофармпрепарата (РФП), а также иногда в связи с низкой массой тела пациента, специалисты проводят в день не 10 ПЭТ-исследований, а 11-13, иногда даже больше.

Также губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил рассмотреть возможность увеличения количества проводимых ПЭТ-исследований в сутки. Сегодня специалисты департамента здравоохранения совместно с руководством медцентра ДВФУ просчитывают такие варианты.

«Учитывая, что сегодня из Хабаровска можно поставлять радиофармпрепараты два раза в сутки, то увеличение количества проводимых ПЭТ-диагностик можно увеличить почти до 1700 исследований», – сообщил главврач медцентра.

Также медик отметил, что в медцентре готовы подготовить дополнительных специалистов, которые смогут работать посменно с уже имеющимися радиологами.

«Для подготовки специалистов необходимо время – это три-четыре месяца. После этого мы будем готовы наращивать плотность исследований», – сказал он.

В Приморье в рамках краевой государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» ведется работа по созданию Центра ядерной медицины. Также в регионе запланировано строительство циклотронного комплекса для производства радиоактивных изотопов, применяемых в лечении онкозаболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру