Сорок приморских семей переехали в новострой из аварийного жилья

Фото: администрация Приморского края
Торжественная церемония вручения ключей прошла в поселке Смоляниново Шкотовского района. Сорок семей получили жилье в новом доме по программе переселения из аварийного жилья.

Дом 12а по улице Маяковского – уже второй, построенный в рамках федеральной программы. В Приморье, к слову, работа ведется в рамках краевой госпрограммы «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края». В течение пяти лет это здание останется под контролем администрации Приморского края.

«Сегодня мы вручаем ключи еще 40 семьям. Все они переезжают в благоустроенные квартиры, в которых не нужно делать ремонт, там уже выполнена чистовая отделка помещений, установлена сантехника, бойлеры для нагрева воды, электроплиты и другие необходимые для жизни вещи», – рассказал и.о. директора краевого департамента градостроительства Максим Веденев.

Большая часть из почти 90 новоселов – жители Смоляниново, еще 13 человек прибыли из Шкотово. К слову, в этом году еще 34 семьи из поселка должны переехать в новое жилье. Для них в Смоляниново строится еще один многоквартирный жилой дом по улице Пожарского, 2. Это будет четвертый (из четырех) этап программы.

В рамках четырех этапов программы переселения из аварийного жилья в Приморье необходимо было расселить 7744 человека из 3425 жилых помещений в 557 аварийных домах на территории 30 муниципалитетов края. На сегодняшний день новые квартиры получили уже 5 761 житель из 489 домов. Снесено 234 аварийных дома. Сейчас над завершающим этапом работают девять муниципалитетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру