Взаимодействие органов власти и прессы обсудили на медиасаммите во Владивостоке

ЗС ПК
Одной из важных площадок прошедшего в кампусе ДВФУ Дальневосточного медиасаммита стала дискуссия «Парламентаризм и медиа». Вопросы, которые были подняты в ходе обсуждения, имеют большое значение для освещения деятельности законодательных органов в СМИ.

В качестве модераторов дискуссионной площадки выступили председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик как парламентарий и политолог Ольга Кишаковская как журналист. Кроме того, на площадке присутствовали член Совета Федерации от ЗС ПК Людмила Талабаева, зампредседателя краевого парламента Сергей Кузьменко, депутаты Законодательного Собрания Галуст Ахоян, Владимир Беспалов, Алексей Козицкий, Юрий Корсаков, Геннадий Лазарев и Всеволод Романов, а также представители муниципалитетов Приморья, журналисты и политологи, студенты ДВФУ.

«Парламентарии как представители народа в системе государственной власти призваны отстаивать его интересы. А массмедиа призваны освещать проблемы, которые возникают между властью и населением, и показывать, как они решаются. Таким образом, у нас есть общая цель – мониторинг общественных настроений, диагностика возникающих противоречий и их разрешение», – подчеркнул в своей открывающей речи Александр Ролик.

Как добавила член Совета Федерации РФ Людмила Талабаева, в прессе важно также показывать простые добрые человеческие истории, а парламентарии разных уровней должны понимать, что необходимо сделать для устойчивого социально-экономического развития государства.

«От депутатского корпуса нужны действия, которые направлены на создание условий для полноценной работы СМИ как четвертой власти. В этом смысле сложная ситуация складывается в муниципалитетах, поскольку неразвитая экономика не позволяет развиваться средствам массовой информации», – отметил в рамках доклада доцент департамента коммуникаций и медиашколы гуманитарных наук ДВФУ Петр Самойленко.

По словам модератора площадки Ольги Кишаковской, одна из задач дискуссионной площадки – доступно донести депутатскому корпусу, что именно от них требуется, чтобы работа с медиа проходила максимально результативно. Как подчеркнула политолог, в последние годы много сделано для открытости власти, и эти тенденции нужно развивать.

«Журналистика – это анализ, который может ответить на вопрос, почему произошло то или иное событие, указать путь решения проблемы. Если у журналиста есть вопрос, депутат выскажет свое мнение, а уже его задача грамотно подать это мнение в СМИ», – считает депутат Законодательного Собрания Юрий Корсаков.

Важность квалификации журналиста при работе над освещением деятельности власти также стала темой для обсуждения.

«Зачастую приходится сталкиваться с тем, что корреспондент того или иного издания или телеканала не понимает разницы между исполнительными и законодательными органами власти. Они не знают, как формируется бюджет или что любой краевой закон принимается в трех чтениях. Это порождает у депутатов определенные опасения, что их слова неверно интерпретируют», – напомнил приморский журналист Александр Салков.

Принадлежащие депутатам аккаунты в соцсетях также были упомянуты на встрече.

«Если вы хотите заручиться поддержкой своих избирателей, наладить эффективную коммуникацию с обществом, заводите аккаунты в социальных сетях. И не стесняйтесь высказывать там свою личную позицию по поводу законопроектов, своей работы, в освещении деятельности депутатов этого не хватает», – заверил политолог Сергей Гребенюк.

Также он напомнил, что, несмотря на необходимость в открытости, депутатам все же нужно соблюдать при общении в Интернете этические нормы и избегать «непарламентских» выражений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Парламентские выражения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру