Вокруг стройки на улице Харьковской во Владивостоке назрел скандал

YouTube.com
Жители улицы Харьковской во Владивостоке пытаются остановить строительство сауны рядом с детской площадкой: штурмуют стройку, созывают собрания и записывают обращения к властям.

В открытый скандал противостояние возле дома № 6 по улице Харьковской вылилось в начале минувшей недели. Тогда жильцы организовали экстренное собрание, чтобы остановить строительство водно-оздоровительного комплекса в 17 метрах от жилого дома, во время которого забор, ограждающий стройплощадку, был сломан. На место прибыли патрульный наряд полиции и местный участковый. Как оказалось, разрешение на строительство у заказчика есть, но жильцы сомневаются в его законности, а также переживают, что стройка заблокирует подъезд к дому. К зданию ведет одна узкая дорога, которая упирается в тупик, если ее загородить, то к дому не смогут подъехать ни скорая, ни пожарная машина. Еще один аргумент против – совсем рядом находится детская площадка.

Горожане решили собрать подписи и обратиться в прокуратору и мэрию, которая выдала разрешение на строительство. В четверг, 8 июня, они записали видеобращение к властям с просьбой сохранить придомовую территорию и остановить строительство водно-оздоровительного комплекса.

«Хотим быть услышанными в связи с продолжающейся точечной застройкой в нашем городе. С этой проблемой столкнулись и мы, жители улицы Харьковской, 6. Мы против капитального строительства сауны на единственной зеленой лужайке вблизи нашего дома, которая находится в пяти метрах от детской площадки. Надеемся на вашу помощь в разрешении этого вопроса», - говорит в обращении одна из местных жительниц.

По словам местных жителей, за последние 20 лет они самостоятельно построили возле дома детскую площадку, обустроили дорогу и засыпали яму. В доме проживает более 200 детей, поэтому жильцы хотели бы видеть здесь каток или площадку. В 2011 году ЖСК подавал заявку на аренду этой земли, но получил отказ. Теперь здесь развернулось строительство водно-оздоровительного комплекса, но жильцы уверены, что за этой формулировкой скрываются банальные сауна и автомойка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Горожане против сауны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру