Осужденные женщины устроили показ мод в колонии в Приморье

Зажигательный показ мод, танцы и театральные номера – так в исправительной колонии общего режима № 10 отметили 75-летний юбилей, а заодно и День легкой промышленности. Осужденные продемонстрировали не только свои навыки шитья, но и умение дефилировать по импровизированному подиуму.

Осужденные женщины устроили показ мод в колонии в Приморье
Фото: Никита Фролов

Колония – женская, здесь отбывают наказание чуть больше 900 женщин, осужденных впервые. Специализируется учреждение на швейном производстве - шьют белье, форму, спецодежду. Поэтому проведение подобных мероприятий уже стало многолетней традицией. Для осужденных женщин это возможность подтвердить свое мастерство, показать профессионализм и проявить творчество. А еще, как считает руководство исправительной системы, это ресоциализация – женщины получают шанс отвлечься от тюремной рутины, нарядиться и культурно повеселиться.

День легкой промышленности в колонии отмечают уже более тридцати лет. На этот раз строгую презентацию костюмов решили разбавить танцами, театральными номерами и превратить в яркое шоу.

Не обошлось и без соревновательных элементов. Конкурс состоял из двух этапов. В каждом конкурсе участвовали девять осужденных девушек – по одной от каждого отряда. В первом туре осужденные на скорость шили одежду на машинках. Задача усложнялась тем, что шить нужно было не только быстро, но еще и получить на выходе качественное изделие. Несмотря на то что девушки сильно волновались, это им не помешало показать свое мастерство.

Вторая часть конкурса – дефиле – прошла под названием «Микс модных идей». Дамы творчески подошли к конкурсу и примерили на себя роль моделей. Фантазия мастериц из колонии поражает: и белоснежные наряды «Морская волна», и яркий тропический костюм, отсылающий к латиноамериканской культуре, и костюм настоящей стюардессы. Судьи, оценив мастерство, оригинальность и артистичность участниц, вынесли вердикт. Победительницей в номинации «Скоростной пошив мужской одежды» стала Наталья Андреева, второе и третье места заняли Екатерина Морозова и Татьяна Белова. В основном конкурсе-дефиле отличились Светлана Зорук, Анна Копылова, Ольга Елахова (первое, второе и третье места соответственно). 

Фото: Никита Фролов
Фото: Никита Фролов
Фото: Никита Фролов

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Дефиле за колючей проволокой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру