Новый гимн приморской столицы не всем пришелся по вкусу

В начале месяца у столицы Приморья появился официальный гимн. Композицию с незамысловатым названием «Владивосток – город воинской славы» оценили не все и не сразу.

Гимн, авторами которого являются Иван Мальцев, Александра Кузина и Низами Рустамов, был принят на заседании думы местными депутатами, а до этого еще несколько лет выбирали достойные портового города слова и музыку. В 2014 году администрация Владивостока объявила конкурс, главные критерии – торжественность, высокий стиль и наличие исторических фактов о городе. На конкурс была прислана 21 работа, пять из которых в итоге были выставлены на народное голосование. За одну из них – песню Ивана Мальцева – горожане и отдали больше всего голосов, после чего она была представлена депутатам, которые, в свою очередь, утвердили ее в качестве официального гимна Владивостока.

Известие о новом официальном гимне получило неоднозначный отклик в социальных сетях. Местные пользователи заметили, что музыка напоминает знаменитый трек группы Europe, а у города и так есть множество неофициальных гимнов – военный марш «По долинам и по взгорьям», «Море воды» Ивана Панфилова и, конечно же, «Владивосток-2000» Ильи Лагутенко. Не пришелся по душе новый гимн и приморскому журналисту и писателю Василию Авченко, который опубликовал саркастичную запись на своей странице в Facebook и получил множество комментариев, поддерживающих его точку зрения.

«Пока мы тут меняли маслосъемные колпачки, Дума Владивостока, оказывается, приняла гимн города. Я даже сначала подумал, что это шутка такая, но нет, все всерьез. Начинается так:

Поют ветра о памяти сражений,

Волнами мужества наполнен океан,

Он кораблям пристанищем последним

И морякам навеки колыбелью

И доблести свидетелем их стал.

Может, еще не поздно одуматься? По мне, город вполне может существовать без гимна. А если очень надо, можно узаконить в этом качестве хоть «На сопках Маньчжурии», хоть «Амурские волны» («Залива Амурского волны»), хоть «По долинам и по взгорьям», хоть «Владивосток–2000», хоть «Море воды».

Ссылаются на результаты интернет-голосования на сайте мэрии - механизм по определению лукавый. Говоря попросту, на сайт мэрии выложили шесть самопальных в плохом смысле слова текстов, а потом тот из них, который набрал больше голосов, сделали гимном города. По-моему, это культурологическое преступление. Если депутаты городской думы (говорю о том большинстве, что голосовало за) считают, что они разбираются в поэзии, придется их огорчить: не разбираются.

Что теперь делать? Петиции писать? Ходатайствовать о роспуске думы за профнепригодность? Еще вот что интересно: теперь перед заседаниями думы они будут слушать два гимна, один за другим? Ну, пусть слушают. Очень надеюсь на то, что этот самый «гимн Владивостока» хотя бы не заставят школьников учить наизусть», - написал на своей странице Авченко.

А в соответствии с муниципальным правовым актом теперь эту композицию будут слушать народные избранники при открытии заседаний городской думы, она будет звучать во время торжественных и протокольных мероприятий, открытий памятников, праздничных собраний, во время вручения наград и при вступлении в должность главы города. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Музыкальные разногласия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру