Владимир Миклушевский нанес визит староверам в селе Дерсу

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский во время рабочей поездки в Красноармейский район во вторник, 6 июня, побывал в селе Дерсу, где на правом берегу реки Большая Уссурка живут староверы, приехавшие в край восемь лет назад.

Председатель общины Ульян Мурачев провел главу региона по селу и рассказал, как сегодня здесь живут переселенцы из Латинской Америки.

В селе 19 домов, в которых живут семьи староверов. Всего 72 человека, чуть больше 30 из них – дети, все они проходят домашнее обучение, два раза в неделю приезжает учитель. Регулярно посещает и осматривает детей педиатр. Также в поселении работает ФАП.

Во время беседы староверы обратились с просьбой помочь им в получении земельных участков. Положенные по закону гектары и земельные наделы для многодетных, а здесь это почти каждая семья, они уже получили. Однако для людей, живущих за счет сельского хозяйства этого недостаточно, отметили представители общины.

Владимир Миклушевский дал поручение департаменту земельных и имущественных отношений края совместно с главой муниципалитета оперативно решить этот вопрос.

«Земля все равно стоит пустая по много лет, а люди хотят работать. Решите этот вопрос», – поручил глава региона.

Представитель местной администрации отметила, что такая возможность есть – можно предложить уже размежеванный участок в 200 гектаров, необходимо лишь уладить ряд формальностей.

Еще одна проблема в селе – электричество, сегодня его подключают утром и вечером по графику.

По словам генерального директора Примтеплоэнерго Алены Григорьевой, которая по поручению губернатора побывала на местной дизельной подстанции, в первую очередь здесь необходимо закрепить линию электропередач и заизолировать ее. Также принято решение установить вместо старого новый автоматический дизель-генератор типа «Север». Это позволит включать электричество на более длительный срок и автоматически регулировать его подачу.

«Полностью все работы выполним до наступления зимы», – заверила Алена Григорьева.

Также староверы обратились с просьбой отремонтировать им дороги и решить проблему с дровами.

По словам директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Александра Шворы, ремонт необходимо провести на участке дороги между селами Дерсу и Дальний Кут, а также отремонтировать дорогу в самом селе.

«Для этого перебросим туда необходимую технику – грейдеры, экскаваторы, КАМАЗы», – сказал он.

Губернатор отметил, села – отдаленные, круглый год должна быть хорошая транспортная связь.

«А по дровам, пусть сюда заходит местный леспромхоз, как, например, мы сделали в селе Мельничное, теперь у жителей нет вообще проблем с дровами», – поручил губернатор главе муниципалитета.

Кроме того, староверам предложено воспользоваться мерами краевой поддержки и подать заявку на грант в размере трех миллионов рублей. На эти средства, в частности, можно приобрести крупный рогатый скот.

В селе Дерсу из-за его отдаленности совсем нет сотовой связи. Владимир Миклушевский подарил председателю общины Ульяну Мурачеву спутниковый телефон.

«Связь должна быть всегда, вдруг что-то случится. И мне всегда сможете позвонить», – подчеркнул глава региона.

Напомним, губернатор Приморья Владимир Миклушевский во вторник, 6 июня, находился в рабочей командировке на севере края – в Красноармейском районе.

Основная цель поездки – проверить, как восстановлен район после прошлогоднего тайфуна «Лайонрок».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру