Приморцев ждет обширная праздничная программа 12 июня

Мероприятия можно будет посещать всей семьей

День России в очередной раз отметят в Приморском крае.  Торжественные мероприятия пройдут не только в краевой столице, но и во многих других муниципалитетах. Основная идея праздника – показать многонациональность и культурное разнообразие России, отодвинув при этом политику на второй план.

Мероприятия можно будет посещать всей семьей
Фото: Татьяна Меель

Торжества в честь Дня России начнутся уже с 9 июня. А в воскресенье, 11 июня, жители и гости города Владивостока смогут посетить Х фестиваль патриотической песни «Восточный форпост». Основная цель фестиваля - не только возможность его участников заявить о себе, также он несет элемент патриотического воспитания. Состоится мероприятие по адресу: ул. Светланская, 48.

Познакомиться с бытом приморских казаков можно будет 12 июня на привокзальной площади Владивостока. Представители казачьей общины города представят вниманию зрителей выступление творческих коллективов и угостят всех желающих традиционными блюдами. Кроме того,  жители и гости города смогут приобрести сувенирную продукцию с казачьей атрибутикой.

- Основной контекст нашего  мероприятия – никакой политики.  Мы проводим праздник без лозунгов.  Девиз у него один: все присоединяйтесь к нам, все с нами празднуйте, все с нами участвуйте.  Проводится оно для того, чтобы  жители и гости нашего города смогли увидеть, что в нашей многонациональной стране даже казачество многонационально, - рассказал Игорь Доценко, председатель регионального отделения ДОСААФ Приморского края.

Одно из самых масштабных мероприятий пройдет в День России на Корабельной набережной. Представители общественных организаций города Владивостока примут участие во флешмобе, приуроченном специально ко Дню России. Общественники выстроятся в ряд и из фрагментов полотна соберут российский триколор, рядом с которым будут представлены флаги организаций, которые они представляют. На сегодняшний день уже больше 20 общественных организаций дали свое согласие на участие в мероприятии.

– Много общественных организаций изъявили желание принять участие в праздновании Дня России. Общественники объединяются независимо от своих политических взглядов и убеждений.  Основная идея нашего флешмоба – показать, как нас много, - отметила Наталья Кокорева, директор некоммерческой организации  «Центр социального обслуживания «Родные люди».

Кстати, мероприятие может приобрести и всероссийский  размах. Уже сейчас многие представители общественных организаций Приморского края, которые не смогут приехать на праздник в краевую столицу, проведут подобную акцию в своих  регионах.

Владивостокские байкеры тоже присоединятся к флешмобу. Представителям мотоциклетного движения будут присвоены вторые номера с эмблемами их организаций. Кроме того, на Корабельной набережной пройдет  парад мотоциклов и митинг-концерт, в котором примут участие творческие коллективы Владивостока. После демонстрации мотоциклы выстроятся возле подводной лодки, где любой желающий сможет сделать с ними фото на память.

 - Традиционно подводная лодка ассоциировалась с началом мотоциклетного движения во Владивостоке. Именно здесь оно зарождалось  в 70-х годах. В День России мы решили привлечь внимание мотоциклистов именно к этому месту, - объяснил Эдуард Хасанов, руководитель мотообъединения «Братство Востока».

На набережной ДВФУ в этот день пройдет «Русский бал», принять участие в котором смогут все желающие.  Опытные тренеры помогут освоить азы нетрудных бальных танцев. К тому же гостей мероприятия ждет море новых знакомств и хорошего настроения. Однако на балу есть и свой дресс-код. Для мужчин это светлая рубашка и брюки, для девушки – платье или юбка в пол. Обязательной частью гардероба являются перчатки.

Кроме «Русского бала» на набережной ДВФУ состоятся выступления молодежных коллективов Владивостока, а ребята, достигшие 14 лет, в торжественной обстановке получат свои первые паспорта граждан России.

Сразу несколько мероприятий пройдут и на набережной Спортивной гавани. Самые маленькие гости праздника смогут принять участие в арт-фестивале «Мой дом – моя Россия». В рамках мероприятия ребята будут рисовать мелом на асфальте, примут участие в создании художественного панно. Также для детей пройдет мастер-класс по бисероплетению.  А в амфитеатре набережной состоится концертная программа «России дружный хоровод».

В Театральном сквере Владивостока возле памятника Высоцкому с 12.00 до 15.00 можно будет послушать бардовские песни. Кроме того, на многих городских площадках краевой столицы активисты различных политических партий проведут патриотические акции, которые не будут носить политического характера.

Масштабный праздник развернется и в Артеме в районе «Приморского кольца». Здесь будет работать выставка спортивных автомобилей, пройдет выступление российской дрифтовой серии «РДС – Восток». Также всех посетителей ждет прокат роликов, велосипедов и различные развлекательные программы.

Несколько концертных программ пройдут в Артемовском городском округе. В Доме культуры поселка Артемовского состоится концерт «Я эту землю Родиной зову». На придворцовой площади ДК пройдет концерт «Славься, страна, мы гордимся тобой!» и конкурс детского рисунка на асфальте «Я живу в России». Кроме того, руководством ДОСААФ в некоторых поселках Приморья будут организованы выставки образцов вооружения. Также в муниципалитетах пройдут военно-патриотические эстафеты и уроки мужества.

– День России – один из главных праздников в нашей стране. Это день, когда мы понимаем, кто мы, где живем. Это день, когда мы должны все вместе праздновать то, что мы - россияне и  живем в той стране, которой можно по-настоящему гордиться, - сообщил Павел Ясевич, директор департамента внутренней политики Приморского края.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: День России – без политики

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру