Праздники не обходят стороной маленьких пациентов приморских медучреждений

Малышей поздравили от души

Болезни – не повод грустить и отказываться от веселья, уверены сотрудники медицинских учреждений Приморья. Особенно это важно для маленьких пациентов детских больниц и реабилитационных центров. Каждый праздник врачи, педагоги и волонтеры стараются раскрасить пребывание ребят в стационаре выступлениями сказочных персонажей и яркими шоу. 

Малышей поздравили от души
Даже в стенах больницы можно устроить настоящий праздник для детей. Фото: Варвара Чарова

Детские утренники и различные акции проходят в приморских больницах практически к каждой праздничной дате – 8 Марта, 23 февраля, Новому году и, конечно же, 1 июня. День защиты детей отмечали в краевых детских больницах № 1 и № 2, перинатальном центре и других учреждениях края.

Где рождается жизнь

В Приморском краевом перинатальном центре празднование прошло по-особенному. Так как дети здесь находятся в основном новорожденные, то упор был сделан больше на мам и тех, кому еще только предстоит ими стать. Для них специалисты центра подготовили различные просветительские мероприятия, не исключая, конечно же, развлекательную составляющую.

- У нас два великих профессиональных праздника, которые мы отмечаем каждый год, – День защиты детей 1 июня и День недоношенных детей в ноябре. В этот раз мы организовали познавательные акции. Пригласили стоматологов, которые рассказали, как ухаживать за полостью рта. Собрали не только мам и пап с детьми, но и пригласили из дородового отделения беременных женщин. Будущие мамы стали уже активнее к нам присоединяться и посещать наши мероприятия. И на этот раз пришли с большой охотой, с карандашами и ручками. Затем дети пошли веселиться в поликлинику, водить хороводы и кататься на тележке-паровозике, - рассказала Елена Ахтанина, заместитель главного врача перинатального центра.

Стоит отметить, что немногим ранее для будущих мам в перинатальном центре был организован тренинг по правильной и безопасной перевозке детей в автомобилях. Представитель ГИБДД рассказал, какое удерживающее устройство выбрать, как правильно пристегивать и на каких местах в автомобиле безопаснее перевозить ребенка. Помимо этого, будущим родителям рассказали и том, как правильно перевозить коляску с малышом по пешеходному переходу. А ко Дню защиты детей в перинатальном центре открылась выставка фотографий «Завтра рождается сегодня». Естественно, главные герои на снимках фотохудожников – малыши, появившиеся на свет в Приморье, многим из которых помогли родиться врачи перинатального центра. 

Справка МК. Приморский перинатальный центр был открыт 2 сентября 2014 года во Владивостоке. За это время здесь появились на свет более 9000 детей. В центр попадают женщины с преждевременными родами и с различными патологиями плода.

Самых маленьких в краевой детской больнице № 2 поздравили сказочные персонажи. Фото: Варвара Чарова

В перинатальном центре принимают беременных женщин со всего края с самыми тяжелыми состояниями, а также с ЭКО. В практике специалистов центра – выхаживание новорожденного весом всего 460 граммов. Но это редкий случай, в основном в отделение реанимации интенсивной терапии попадают малыши весом от 500 граммов. С начала работы центра через отделение прошли около полутора тысяч детей. Медицина не стоит на месте, поэтому специалисты регулярно обу-
чаются, а в центре установлены все виды современного оборудования и используются все передовые технологии и методики. Это и мобильные УЗИ- и рентген-аппараты для диагностики, аппараты фототерапии для лечения желтухи, метод сухой инверсии, когда ребенок в специальном аппарате находится как бы в условиях невесомости, и сенсорная комната, где занятия проводит психолог для профилактики инвалидности и развития определенных когнитивных способностей. Но главная современная технология, подчеркивают специалисты центра, - это контакт матери и дитя на всех этапах выхаживания. Мама и папа могут приходить в отделение реанимации даже к ребенку, который привязан к аппаратам. Также применяется признанный во всем мире метод «кенгуру», когда ребенка из реанимации выкладывают на грудь маме. Контакт кожа к коже, по мнению специалистов, положительно сказывается на состоянии малыша. В преддверии Дня защиты детей в перинатальном центре открылась школа родителей недоношенных детей, где мамам рассказывают, как растить такого ребенка. Все это направлено на снижение уровня младенческой смертности и профилактику инвалидности.

Нескучный стационар

Праздники в других учреждениях уже меньше ориентированы на родителей, но больше на детей, так как дети здесь постарше и могут принимать активное участие в мероприятиях. К примеру, в краевой детской больнице № 1 ко Дню защиты детей была подготовлена обширная развлекательная и познавательная программа. Возраст пациентов здесь самый разный, поэтому специалистам пришлось подумать, чтобы угодить всем: для самых маленьких устроили конкурсы с танцами и веселыми заданиями на скорость, ловкость и смекалку, а для старшей возрастной группы организовали практические мастер-классы по квиллингу, аппликации, бумагопластике, изобразительному искусству и созданию мягкой игрушки. В итоге, как и задумывалось, каждый смог найти себе занятие по душе.

В то же время праздничные мероприятия развернулись в краевой детской больнице
№ 2. Самых маленьких пациентов социального отделения поздравляли сказочные герои из популярных мультфильмов и клоуны с играми и призами. Не обошлось и без яркого шоу мыльных пузырей.

- В праздничных мероприятиях принимали участие порядка 60-70 детей. Ребята получили угощения и подарки. У нас всегда красочно проходят такие акции. Для взрослых подобные мероприятия – это еще один повод обратить внимание на детские проблемы, необходимость участия взрослых в социальной  жизни детей, проблемы семьи, у нас же в социальном отделении отказнички. А для детей это еще один праздник, все-таки начало лета, каникулы, - поделилась главный врач краевой детской больницы № 2 Инна Зеленкова. – Для детей вообще тяжело организовать праздник. Во-первых, в финансовом плане, чтобы все было на достойном уровне. А во-вторых, нужно найти грамотных и обученных работе с детьми специалистов. У нас находятся дети разных возрастов, это тоже нужно принимать во внимание. Например, к совсем маленьким детям мы никогда не приведем Деда Мороза – они его боятся. А самое главное, с детьми должны работать люди, которые их любят.

А в краевом центре восстановительной медицины и реабилитации главный детский праздник было решено перенести.

- У нас только начался новый лечебный курс, детки приезжают со всего края. В этот день праздники проходили по всему городу, чтобы дети могли побывать на других мероприятиях, мы решили не отмечать сейчас, а устроить праздник лета чуть позже. Будет праздничная программа, конкурсы и художники по аквагриму. Устроить праздник для таких деток, конечно же, непросто. За ними нужен особый уход и постоянное внимание, - рассказала заведующая отделением социальной реабилитации Любовь Осмоловская.

Ребята, приехавшие на три недели в реабилитационный центр, уже побывали на приуроченных ко Дню защиты детей мероприятиях, а к концу лечебного курса попадут на праздник лета – как раз перед тем, как центр закроется на летние каникулы.

Справка МК. Центр восстановительной медицины и реабилитации оказывает медико-социальную и психолого-педагогическую помощь детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья. В составе центра работают два специализированных отделения - восстановительного лечения (медицинское) и психолого-педагогической реабилитации. С детьми занимаются неврологи, физиотерапевты, окулист, ортопед, мануальный терапевт, педиатр, психиатр, иглорефлексотерапевт, логопеды, педагоги, дефектологи, психологи, инструкторы по физической культуре и адаптивной ФК. Ежегодно центр посещают более 1,5 тысячи детей со всего Дальнего Востока в возрасте от 3 месяцев до 18 лет. По данным департамента здравоохранения, около 95% детей с угрозой инвалидизирующего заболевания после лечения выходят из этого состояния.

В центре используется современное оборудование и новейшие методики для реабилитации детей. Здесь есть интерактивная песочница, используется логомассаж, сенсорная терапия, тренажеры Гросса. Это единственный на Дальнем Востоке центр, использующий роботизированный комплекс «Локомат», который учит ходить детей, больных ДЦП. Значительная часть средств на приобретение уникального оборудования стоимостью более 26 миллионов рублей была направлена из краевого бюджета.

Очень важно, чтобы дети, которые в  праздничные дни находятся в больницах, не были обделены вниманием. Особенно это касается тех случаев, когда деткам приходится находиться в медучреждениях длительное время, ведь нередко ребята встречают здесь и свои дни рождения. Такие ребята есть в отделении онкогематологи детской краевой больницы № 1, в отделении детской травматологии тысячекоечной больницы. Юмор, смех, отличная компания всегда способны поднять настроение, и очень важно, что лечебные учреждения совместно с благотворительными  и волонтерскими организациями проводят праздничные мероприятия для детей, - отметила пресс-секретарь департамента здравоохранения Приморского края Ксения Гусенцова. – Например, осенью мы ждем в гости героев знаменитой телепередачи «Спокойной ночи, малыши». Уже третий год подряд спонсоры дарят нам такой праздник, приглашают настоящих артистов из этой программы, которые устраивают представление для деток. В прошлом году Филя, Степашка и Каркуша приезжали в краевую детскую больницу № 1. Во время представления ребята могли контактировать с героями. В этом году, насколько нам известно, такой же праздник ждет маленьких пациентов тысячекоечной больницы. Это очень важно, когда социально ответственный бизнес приходит на помощь государственным бюджетным учреждениям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Скрасить лечение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру