Как провести отпуск, не выезжая за пределы Приморского края

Немного полезной информации

По данным ВЦИОМ, лишь 6% россиян намерены провести отпуск в этом году за границей. Почти половина останутся дома, 29% поедут на дачу, а 12% – в другой город или село. Почти половина опрошенных, не намеревающихся покидать место проживания на время летнего отпуска, объяснили решение финансовыми проблемами. Но, даже не выезжая за пределы Приморского края, можно найти отдых на любой вкус и кошелек – от пляжей и познавательных экскурсий до походов любой сложности и сплавов по рекам. 

Немного полезной информации
Фото: Наталия Лебедева

Покорить вершины

Наверное, сложно найти в Приморье человека, который не побывал бы на Пидане или хотя бы ни разу не слышал рассказы знакомых о восхождении на легендарную гору. Пидан наравне с Фалазой и Лысым Дедом является самой популярной вершиной Ливадийского хребта. Знакомству с каменными композициями на Пидане можно уделить несколько часов, а можно при желании и несколько дней.

Между поселками Лазо и Сергеевка расположена одна из самых высоких вершин края – гора Ольховая. С высоты 1669 метров открывается завораживающий вид на округу, недалеко от пика находятся два горных озера, а рядом в сезон можно найти бруснику, жимолость, лимонник, боярышник и дикий виноград. Посещение Ольховой можно уложить в один день, а можно остаться на природе подольше, разбив лагерь. Стоит учесть, что маршрут сложный, поэтому новичкам его не рекомендуют. 

Не столь высокий, всего 760 метров в наивысшей точке, но не менее интересный хребет Чандолаз протяженностью 8 км начинается в районе поселка Лесное и заканчивается около села Екатериновка. Хребет окутан легендами о таинственных пещерах и лабиринтах. Пещеры, кстати, здесь и правда можно найти - Соляник, одна из самых глубоких приморских пещер, уходит на 122 метра. Там же, в Партизанском районе, можно насладиться живописными видами, посетив ущелье Щеки Дарданеллы - горную долину в районе реки Тигровой. Маршрут достаточно легкий, и отправиться по нему в сопровождении гида-проводника можно всей семьей.

Кстати.

Отправляясь в поход, нужно иметь при себе непромокаемый плащ, средство от комаров, фонарик и батарейки, солнечные очки, солнцезащитный крем, карманный нож. Документы и наличные деньги лучше сложить в непромокаемый пакет, такой же вкладыш не помешает в рюкзаке, чтобы не промокли вещи. 

Фото: wikipedia.org

Посетить водопады

В глубине приморской тайги скрыты объекты мечтаний охотников за уникальными пейзажами – водопады. На сегодняшний день в крае известно порядка полусотни водопадов. Высота самого высокого из них, водопада Поднебесного,   59 метров, конечно, не идет ни в какое сравнение с самым высоким в мире водопадом (979 метров). Но на него нужно ехать аж в Венесуэлу, а в Приморье можно посетить сразу несколько, хоть и небольших. Например, в Ольгинском районе в бассейне реки Милоградовки известны 12 водопадов, включая самые высокие в крае – Поднебесный и каскад Жало Змеи (43 метра). Еще один – Черный Шаман (33 метра) - находится в Тернейском районе в верховьях реки Амгу, входит в группу Амгинских водопадов.

На юге Приморья, в Партизанском районе, на реке Алексеевке расположен самый популярный водопад – Алексеевский, или, как его еще называют, Усталый Горыныч. Высота его 10 метров, но это не делает его менее живописным. Там же, на юге, находятся Шкотовские водопады – место тоже довольно популярное, потому как находится в паре-тройке часов езды от Владивостока.

Еще одно живописное чудо природы – Кравцовские водопады в Хасанском районе. Состоят из пяти ступеней с говорящими названиями – Сказка, Каменная Чаша, Дикая Пасть, Ступенчатый и Хрустальный. Эти поистине достопримечательные творения природы сформировались более миллиона лет назад на каскадах из застывших волн лавы.

Отправляться на водопады лучше на внедорожниках, чтобы не увязнуть по дороге, и в сопровождении людей, знающих местность, или с экскурсионной группой.

Сплавиться по реке

В Приморском крае отдыхать можно не только на море, но и на многочисленных реках. Рафтинг (сплав по реке) - достойная замена традиционным шашлыкам на речке. Что удобно, отправляться в путь можно еще до начала купального сезона – любители этого вида спортивного отдыха собирают снаряжение уже в мае. Многочисленные туристические организации предлагают походы как для новичков, так и для опытных искателей приключений. Длительность поездки тоже варьируется. Например, можно сплавиться по реке Партизанской и в тот же день вернуться домой, а можно переночевать в лесу в палатках. Выбор маршрутов для рафтинга тоже не маленький, самые известные  реки - Тигровая, Киевка, Кема, Арму, Милоградовка. Нередко в маршрут входит посещение водопадов и других достопримечательностей.

Туристам без специальной подготовки сплавляться рекомендуется только в сопровождении инструкторов. Организации, предлагающие сплавы для новичков, как правило, предоставляют все необходимое оборудование.

Справка МК.

Для сплава по реке специалисты советуют надевать болоньевые штаны или удобное трико, кеды или кроссовки, ветровку и перчатки. С собой помимо снаряжения надо иметь запасную сменную одежду, перекус, термос с горячим напитком, питьевую воду, медикаменты, солнцезащитные очки и удобный головной убор.

Отдохнуть на островах и понежиться на пляжах

Не удаляясь от Владивостока, можно насладиться морскими прогулками и отдыхом на островах. В последние годы значительно увеличилось количество таких предложений – от двух-трехчасовых прогулок по акватории до длительных экскурсий с посещением нескольких островов.

Отдых непосредственно на островах тоже разнообразен: можно снять домик, к примеру, на острове Попова или поехать дикарем на остров Рикорда. Добраться до Попова можно на пароме, а до Рикорда придется арендовать катер. Но нужно быть готовым к тому, что в плохую погоду сообщение с «большой землей» прерывается и есть возможность застрять на острове на неопределенное время. Даже на самом доступном из островов – Русском – при желании можно найти немного экзотики. Несколько лет подряд летом на острове открывается настоящий лагерь для серфингистов. Люди там живут неделями или приезжают на выходные, учатся седлать волну и обучают других, провожают закаты у костра и встречают рассветы под шум прибоя. В общем, при желании можно отдохнуть почти как на Гавайях.  

Что касается размеренного пляжного отдыха, то для этого прекрасно подходит Хасанский край: коса Назимова, полуостров Краббе, бухта Троицы, Витязь. Популярными местами отдыха по-прежнему остаются Ливадия в пригороде Находки, Триозерье на северо-востоке Партизанского района, остров Русский и владивостокская Шамора.

Справка МК.

Официально пляжный сезон в этом году открывается 15 июня, а закрывается 15 сентября. Власти рекомендуют к купанию вблизи Владивостока лишь два места – Амурский залив в районе станции Санаторной и бухту Аякс на острове Русском. Остальные места считаются небезопасными с точки зрения нападения акул. В частности, это островные территории: Рейнеке, Рикорда, Шкота, Елены, Энгельма, Фальшивый, Ахлестышева, Лаврова, Уши, Скрыплева, Скребцова, Наумова, Малый, Клыкова, Пахтусова, Моисеева, Желтухина, Карамзина, Кротова, Сергеева, Моисеева, Циволько, Верховского, Козлова, Два Брата, а также полуостров Песчаный.

Провести время с пользой

Если праздный отдых надоел и хочется провести время с толком, можно углубиться в изучение истории, культуры и природы родного края. На территории Приморья находится несколько средневековых городищ и заповедные территории с уникальной флорой и фауной. Изучить быт народов, населяющих Приморье много веков назад, можно в палеодеревне в Екатериновском городище, которая находится близ поселка Боец Кузнецов Партизанского района. За полтора-два часа можно совершить путешествие по следам исчезнувших цивилизаций Приморья в Октябрьском районе. В экскурсионный маршрут входит посещение геологического памятника природы сопки Сенькина Шапка, горное укрепленное городище эпохи мохэ-Бохай на сопке Сутруба (с. Синельниково-2) и два городища эпохи чжурчжэней - Константиновское-2 (с. Константиновка) и в селе Заречном.

Совершить увлекательное путешествие в далекое прошлое Приморья и познакомиться с бытом и традициями древних народов можно на экскурсионном маршруте «Тропою предков», который проходит на территории Лазовского заповедника. Любители живой природы могут отправиться на экскурсию в природный биосферный заповедник «Ханкайский», включенный в 2005 году в сеть биосферных резерватов мира по программе ЮНЕСКО, национальный парк «Земля леопарда», расположенный на стыке Хасанского, Надеждинского и Уссурийского районов, или Дальневосточный морской заповедник, охватывающий территории Хасанского района и южную часть острова Попова, доступную для посещения.

Кстати.

Посещение заповедников возможно только при наличии разрешительных документов или билетов. Отправляясь на экскурсию в особо охраняемую природную зону, стоит помнить о запрете курить, распивать спиртные напитки, мусорить, собирать растительность, сходить с экскурсионных троп. Домашних животных тоже придется оставить дома. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Отдых для спортивных, любознательных и уставших

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру