Главный бал родителям школьников обойдется в среднемесячную зарплату приморца

Ценник традиционно кусается

Буквально через пару недель для нескольких тысяч приморских школьников пройдут выпускные вечера. С течением времени традиция провожать во взрослую жизнь уже бывших одиннадцатиклассников не теряет праздничного размаха: девушки с таким же пристрастием подбирают себе платья, парни подыскивают модные костюмы, а родители подсчитывают, во сколько на этот раз обойдется выпускной для королев и королей бала. 

Ценник традиционно кусается
Фото: Анастасия Есауленко

Ключевые позиции в смете остаются неизменными на протяжении уже многих лет. Это платья, туфли, макияж и прическа для девочек, костюм и обувь для мальчиков, подарки учителям и школе, банкет и фотограф. Опционально: лимузин, видеограф, профессиональные организаторы торжества, ведущие и диджеи.

Наряд для королевы

Дороже всего родителям обходятся сборы девочек. Чтобы выпускница смогла почувствовать себя настоящей королевой бала, родителям придется раскошелиться на дорогостоящее платье, туфли, прическу и профессиональный макияж. Однако все по-прежнему зависит от предпочтений выпускницы: кому-то по душе коктейльные платья, которые можно будет носить в будущем, кому-то - роскошные пышные платья, а другим – только эксклюзивные, сшитые на заказ. Цены на вечерние платья в салонах Владивостока варьируются от 5 до 36 тысяч рублей. В салонах отмечают, что девушки чаще всего останавливают свой выбор на нарядах стоимостью 15-20 тысяч рублей. Цены на пошив в ателье зависят от фасона, ткани, аксессуаров и самой швеи. Взять в прокате вечернее платье для большинства не вариант – в компаниях, специализирующихся на таких услугах, отмечают дефицит интереса со стороны выпускниц.

В создании прически и нанесении вечернего макияжа некоторые девушки по-прежнему опираются на собственные силы. Другие завершение образа доверяют профессионалам. Стоимость вечерней прически варьируется в зависимости от длины волос: чем длиннее, тем дороже. В среднем за праздничную укладку в салоне Владивостока обладательницы роскошной шевелюры отдают около двух тысяч рублей. За маникюр и макияж у салонных мастеров придется добавить еще по полторы тысячи. В итоге поход в салон выпускницы ее родителям обойдется примерно в пять тысяч рублей. Получается этакая репетиция того, что придется пережить, отдавая дочь замуж. 

Джентльменский набор

Сборы парней, как правило, сводятся к покупке костюма, сорочки и туфель. Добавить аккуратную стрижку – вот и готов образ для торжества. За костюм для мальчика родители в среднем отдают 12-15 тысяч плюс еще 2-4 тысячи за сорочку и 2 тысячи за галстук. Костюм предпочитают покупать сразу качественный, который можно будет впоследствии надевать на другие торжественные мероприятия. За стрижку придется выложить еще около тысячи рублей.  

Фото: pixabay.com

Общие хлопоты

Вне зависимости от пола ребенка родители выпускников скидываются на подарки учителям, банкет и различные сопутствующие услуги. Тут уж кто во что горазд – от скромных посиделок в ресторане до полноценной праздничной программы.

- На подарки учителям и всякие мелочи вроде лент выпускников и украшения зала у нас ушло пять тысяч рублей. Еще по пять тысяч мы отдали за ресторан, в котором будет проходить торжество, автобус до этого ресторана, тамаду и фотографа, - рассказала выпускница этого года Екатерина.

- Ресторан выбрали хороший плюс еще лимузин. А вот ведущего и диджея пригласили молодого, потому что опытные очень уж много берут. В общем, получилось 10 тысяч с ребенка и плюс еще три тысячи с родителей (если идут в ресторан). Кроме того, по две тысячи мы сдали на подарки учителям, ленты и прочие мелочи. А еще родители ребят из нашего класса решили сдать деньги за мальчика, мама которого тяжело больна, чтобы он тоже мог вместе со всеми побывать на выпускном вечере, - поделилась мама выпускника Людмила.

Итого, собрать на бал выпускника обычной владивостокской школы обойдется его родителям в среднем в 30-35 тысяч рублей. Для справки: среднемесячная номинальная зарплата в Приморье, по данным Приморскстата, составляет около 35 тысяч рублей.

Многие родители, как, впрочем, и выпускники, ищут способы сэкономить: найти костюм со скидкой, обойтись без услуг визажиста или купить платье попроще. Чтобы не так сильно ощущалась дыра в бюджете, в некоторых школах начинают собирать деньги еще в десятом классе. Стремления родителей удивления не вызывают: следующая ступень образования для любимых чад обойдется еще дороже.

Кстати.

Неделя выпускных вечеров в Приморском крае пройдет с 23 по 29 июня. Первыми, 23 июня, попрощаются со школой выпускники Лесозаводска, Партизанска, Уссурийска, ЗАТО Фокино, Большого Камня, Спасска-Дальнего, Октябрьского, Партизанского, Пограничного, Ханкайского, Хасанского, Черниговского, части Пожарского, Чугуевского, Красноармейского районов. 24 июня выпускные балы пройдут во Владивостоке, в Дальнереченске, Находке, а также в Дальнереченском, Кавалеровском, Кировском, Лазовском, Спасском, Хорольском, Тернейском, Яковлевском, Надеждинском, Ольгинском районах, ряде населенных пунктов Пожарского, Красноармейского, Чугуевского районов.

25 июня выпускной отметят Арсеньев, Артем, Михайловский район. А завершится неделя торжеств 29 июня в Анучинском районе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Выпускной по-королевски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру