Тысячи приморцев бесплатно получают высокотехнологичную медпомощь

Фото: администрация Приморского края
В течение минувших месяцев этого года 5252 приморца были направлены на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВТМП) в различные клиники страны.

«Из 5 252 человек, что получили направления – 3055 уже пролечено, остальные либо готовятся к операциям, либо ждут вызова», – сообщили в краевом департаменте здравоохранения.

По данным специалистов ведомства, за счет средств федерального бюджета на оказание ВТМП направлено 3792 человека, за счет средств обязательного медицинского страхования (по полису ОМС) – 1460 пациентов.

В прошлом году более восьми тысяч жителей края были направлены на оказание высокотехнологичных операций. В администрации Приморья отмечают, что в 2017 году число тех, кто сможет бесплатно получить дорогостоящие операции, будет не меньше.

«Радует, что ежегодно в крае растет число лечебных учреждений, которые подключаются к выполнению таких операций. Так, в этом году по ВТМП работают 25 лечебных учреждений края – ведомственные и государственные, тогда как в прошлом их было меньше. Самое большое количество квот по полису ОМС у медцентра ДВФУ – 1820, на втором – краевая больница №1 – 1323 и онкодиспансер – 1300. Это говорит о том, что сегодня многим приморцам не нужно выезжать за пределы края, а получать высокотехнологичную медпомощь в своем регионе», – говорит вице-губернатор Павел Серебряков.

В своем послании Федеральному Собранию глава государства Владимир Путин отметил, что за последние десять лет в 15 раз увеличился объём высокотехнологичной медицинской помощи. В Приморском крае это становится возможным благодаря реализации краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру