Рассказать о подозрениях насчет планируемого теракта можно онлайн

Фото: Наталия Лебедева
В Приморском крае ведется активная работа по выявлению признаков экстремизма и терроризма, а также по их профилактике. Важная часть этих мероприятий состоит в том, чтоб заранее знать об всех подозрительных явлениях, которые могут оказаться признаками готовящегося преступления. Помочь правоохранительным органов в выполнении этой задачи можно без особых усилий и временных затрат – по телефону или даже онлайн.

– Есть сотрудники правоохранительных органов, которые отслеживают процессы, происходящие в информационном пространстве. И есть граждане, которым небезразлично, что пишут в сети Интернет, сами приходят и сообщают информацию о тех или иных правонарушениях. Мы также взаимодействуем со службами безопасности вузов, преподавателями, студентами. Некоторые студенты обращаются к преподавателям, и те уже сообщают нам. На сайте МВД любой гражданин может оставить сообщение и прислать ссылку на противоправный материал, – рассказала полковник полиции, заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Приморскому краю Ирина Борисенко.

По каждому обращению, поступившему от граждан, проводится проверка. Все данные анализируются, и в течение 30 дней заявитель получает мотивированный ответ.

Напомним, если вы знаете о подготовке теракта, но не сообщаете об этом, такой поступок может быть расценен как содействие террористической деятельности. Это может отправить нарушителя в колонию на 15 лет, и придется выплатить штраф до миллиона.

Отметим, в Приморском крае реализуются мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и терроризма. На профильную подпрограмму краевой госпрограммы «Безопасный край» в этом году выделено 94,3 млн рублей из приморского бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру