Приморских школьников учат дружить без оглядки на национальность

Для школьников Владивостока проходят специальные «Уроки доброты». Занятия, в ходе которых ребятам объясняют, что такое толерантность, помогают подросткам адаптироваться в современном мультикультурном сообществе. Специалисты Молодежного ресурсного центра объясняют, что такое межнациональные конфликты, в зам заключается их причина и почему их следует избегать.

– Мы надеемся, что наши занятия помогут молодежи искоренить малейшее проявление расизма и экстремистских настроений, а также националистических предрассудков. Пытаемся объяснить, что настоящая дружба не обращает внимания на внешний вид человека или его национальные традиции, – рассказывает член Общественного совета при УМВД РФ по Приморскому краю Андрей Волков.

В числе прочего ребятам объясняют и положения Уголовного Кодекса, где есть статьи об экстремизме. К примеру, статья «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» влечет наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет. Считается, что традиционно к причинам проявления экстремизма относится низкий уровень правовой культуры людей, незнание норм законодательств.

В Приморском крае реализуются мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и терроризма. На профильную подпрограмму краевой госпрограммы «Безопасный край» в этом году выделено 94,3 млн рублей из приморского бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру