Приморских преподавателей научат эффективному поведению при встрече с экстремизмом

Фото: Геннадий Черкасов
Расширенный курс переподготовки преподавателей разрабатывается в краевом институте развития образования (ПКИРО) – приморской кузнице профессиональных кадров. Такое предложение изначально поступило от учителей школьного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», а в итоге стало частью краевой государственной программы «Безопасный край». Подпрограмма, направленная на борьбу с правонарушениями, экстремизмом и терроризмом в этом году получила более 94 миллионов рублей из краевой казны.

– В начале лета по традиции мы собираем преподавателей на семинар, где они заполняют специальные анкеты. В итоге выяснилось, что методическая основа, раскрывающая профилактику экстремизма у молодёжи в средней школе, крайне разрозненная. Педагоги работают по разным программам. Есть неплохие академические учебники, но они трудны для восприятия, – рассказала преподаватель ПКИРО Наталья Попова.

Мероприятия будут преимущественно практические. Актуальность их подчеркивает прошлогодняя трагедия в Находке, когда жестокое убийство произошло прямо в школе.

– Мы должны подготовить преподавателей к возможным опасным ситуациям. Иногда одна только разумная фраза: «Сохраняйте спокойствие!» может спасти жизни. Памятки по антитеррору, инструктажи, выстроенная система безопасности в учебных заведениях... – перечислила специалист.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру