Приморские активисты участвуют в борьбе с правонарушениями в Сети

Фото: Наталия Лебедева
Работа по борьбе с экстремизмом ведется в Приморском крае силами правоохранительных органов, властей всех уровней и, что самое важное, самого общества. Так, только в течение 2015 года молодые активисты приняли участие в выявлении более 100 интернет-ресурсов, контент которых противоречил действующему законодательству. На основании их заявлений Роскомнадзор проводил проверки и закрывал ресурсы, их не прошедшие.

– Мы сами отслеживаем экстремистские слоганы, лозунги, призывы на различных сайтах. Для этого создаются рабочие группы. Также у нас есть отдельный блок работы, посвященный межнациональным отношениям. Экстремизм ведь обычно и появляется на почве какой-то неприязни. Мы организовываем тренинги по укреплению межнациональных отношений, проводим круглые столы, принимаем участие в различных форумах, привлекаем к этой деятельности молодежь разных национальностей. Для укрепления межнациональных отношений мы также устраиваем кинопоказы, где демонстрируются ленты о культуре разных наций, – рассказала председатель второго созыва молодежного правительства края Вероника Сипачева.

Напомним, что за нарушения законодательства об экстремизме можно получить как существенные штрафы (за призывы), так и до восьми лет тюрьмы (в случае, если речь идет об организации экстремистского сообщества). Работа по профилактике этого опаснейшего явления ведется на региональном уровне в рамках программы «Безопасный край» – на эти цели выделено 94,3 миллиона бюджетных рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру