Помочь поймать террориста может каждый

Фото: pixabay.com
Все чаще в новостях звучат сообщения о террористических актах по всему миру. К сожалению, террористы не только пытаются убить мирных людей, но и стремятся всеми возможными способами вовлечь в свою деятельность невинных граждан. Нередко они пользуются для этого обманом. Заместитель начальника Центра противодействия экстремизму УМВД России по Приморскому краю Ирина Борисенко приводит перечень основных правил, которые должны помочь приморцам избежать такой ситуации.

Если вам предлагают выполнить простую работу за большую сумму, не соглашайтесь. Отнести в определенное место сумку, перегнать машину, передать поездом посылку – возможно, внутри находится взрывчатое вещество.

Очень тихое поведение арендаторов жилья – никакой музыки или разговоров, отсутствие звуков телевизора или фильмов – может быть признаком того, что там затаились злоумышленники.

Необходимо обратиться в управляющую компанию, если подвал и чердак открыты любому желающему.

Появление незнакомцев, чужих машин, разгрузка ящиков и мешков неизвестными вам людьми – также повод насторожиться.

Если в поле вашего зрения попало что угодно подозрительное, не стесняйтесь обращаться с этими сведениями в правоохранительные органы. Каждое сообщение будет проверено.

Напомним, статья 205 Уголовного кодекса РФ «Содействие террористической деятельности» предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. В Приморском крае реализуются мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и терроризма. На профильную подпрограмму краевой госпрограммы «Безопасный край» в этом году выделено 94,3 млн рублей из приморского бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру