Неудачный подбор «символических» аксессуаров может отправить человека за решетку

Фото: Геннадий Черкасов
Использование разнообразной символики, в том числе в одежде, может оказаться поводом для возбуждения уголовного дела. Быть внимательным при подборе аксессуаров важно не только с точки зрения моды, но и с точки зрения закона. Так, если приморский полицейский увидит подростка с нашивкой в виде свастики, согласно должностным обязанностям он непременно должен будет его задержать.

– Публичное демонстрирование нацистской символики или атрибутики является нарушением закона. Таким образом, мнение, что та же свастика – это просто руна, является заблуждением. Однако законодательство РФ запрещает использование нацистской символики в любой форме как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах. Хочу обратить внимание подростков, «украшающих» себя подобными аксессуарами, на то, что это является административным правонарушением. Расплачиваться за него будут родители. Штраф может быть наложен в размере от 31 до 62 тысяч рублей, – рассказала сотрудник управления МВД России по Приморскому краю Ирина Борисенко.

Исчерпывающий перечень правонарушений содержится в Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности». Экстремистскими материалами могут признать книги, листовки, фильмы, песни и так далее. В Приморье с появлением подобного контента активно борются. Большая часть этой работы проводится в рамках краевой госпрограммы «Безопасный край», которая получила в текущем году около 94 миллионов рублей из приморского бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру