Националистские выкрики отправили приморца на скамью подсудимых

Житель Владивостока, летом минувшего года позволивший себе некорректные выкрики, стал фигурантом уголовного дела. После завершения расследования и судебного процесса был вынесен вердикт о виновности мужчины в деянии экстремистской направленности.

– Как установлено в судебном заседании, преступление совершено летом 2016 года. Находясь в вечернее время в общественном месте, на спортивной площадке по ул. Набережной в городе Владивостоке, фигурант публично высказывал призывы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и происхождения, – рассказала старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

Также представитель надзорного ведомства отметила, что во время своей речи приморец употреблял словосочетания и фразеологические обороты, имевшие своей целью унижение человеческого достоинства группы лиц, выделяемой по национальному признаку. Таким образом, его действия классифицируются по первой части 282 статьи УК РФ «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Предельное наказание по данной статье – лишение свободы на пятилетний срок, но с учетом всех обстоятельств суд назначил подсудимому за содеянное 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В Приморском крае ведется работа, направленная на профилактику экстремизма и терроризма. На профильную подпрограмму краевой госпрограммы «Безопасный край» в этом году выделено 94,3 млн рублей из приморского бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру