Эксперты оценивают уровень межнациональной напряженности в Приморье как спокойный

Фото: администрация Приморского края
На территории Приморского края проживают представители больше полутора сотен народов – если точнее, 158. Здесь есть и русские, и украинцы, и корейцы, и удэге. Несмотря на такой внушительный национальный ассортимент, в крае редко можно слышать о конфликтах, произошедших из-за «не той» народности или религии.

–  Межнациональные проблемы не выходят за пределы разумного, все решается относительно спокойно. Контролирующие службы стараются не допускать резких, агрессивных  высказываний  в  прессе, Интернете. Активно работают национальные содружества, ассамблеи. Они открыты для общения со всеми желающими. Я убеждена, что сохранение культурного многообразия – одна из важнейших форм профилактики экстремизма, – считает руководитель Ассамблеи народов Приморья, член региональной межведомственной комиссии по профилактике экстремизма Галина Алексеева.

В Приморском крае усилиями общественных организаций и властей всех уровней ведется непрерывная работа, целью которой является профилактика экстремизма и его крайнего проявления – терроризма. В бюджете Приморья на 2017 на профильную подпрограмму краевой госпрограммы «Безопасный край» будет направлено всего 94,3 миллиона рублей.

Напомним, такое преступление, как возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, согласно российскому Уголовному Кодексу влечет наказание вплоть до лишения свободы на пятилетний срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру