Что нужно делать, получив предложение от интернет-вербовщика

Фото: Екатерина Борисова
Специалисты считают, что экстремистские идеи наиболее опасны для молодежи. По данным соцопросов, именно граждане в возрасте 14-25 лет, свободно пользующиеся интернетом и не имеющие достаточного жизненного опыта, в первую очередь становятся целью вербовщиков в радикальные организации. На руку экстремистам – активность молодежи, восприимчивость, желание повысить значимость в обществе и, возможно, изменить его к лучшему.

Существует определенный порядок действий в случае онлайн-встречи с вербовщиком.

– Необходимо в первую очередь прервать общение, потому что любая дискуссия с вербовщиком может обернуться очень плохо, ведь в дискуссию в Сети вступают специально подготовленные люди. Следующий шаг: сделать скриншот подозрительного письма и с ним обратиться в правоохранительные органы. Это может быть полиция, прокуратура, ФСБ. После этого специалисты будут устанавливать личность отправителя сообщения. Мы не оставляем без внимания ни одно сообщение граждан, проверяем информацию, не всегда она подтверждается, – рассказала сотрудник управления МВД России по Приморскому краю полковником полиции Ирина Борисенко.

Содействие террористической деятельности, которую часто ведут экстремистские организации, наказывается по УК РФ вплоть до лишения свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

В Приморском крае реализуются мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и терроризма. На профильную подпрограмму краевой госпрограммы «Безопасный край» в этом году выделено 94,3 млн рублей из приморского бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру