Приморскую культуру защищают от террористической угрозы

Фото: администрация Приморского края
На территории Приморского края работают сотни культурных учреждений разных масштабов. Ежедневно кинопоказы, выставки, концерты, спектакли и фестивали посещает множество людей. И как в случае с любым местом массового скопления людей, здесь необходимо заботиться об антитеррористической защищенности.

Значительная часть этой задачи решается с помощью краевой государственной программы «Безопасный край»: на ее профильную часть в этом году было выделено 94,3 млн рублей из приморского бюджета. Закупаются турникеты, камеры видеонаблюдения, металлоискатели. Необходимо индивидуально подходить к вопросу защищенности таких объектов.

– К сожалению, не все учреждения культуры могут использовать современные методы. К примеру, установка турникетов требует вмешательства в архитектурный ансамбль здания – исторического и культурного памятника. Поэтому приобретение  металлоискателей – для нас большое подспорье, – отмечает директор Приморской краевой филармонии Анна Алеко.

С 2013 года правительство России  обязало  все  государственные учреждения страны принять меры по антитеррористической защищенности. Проведенная в минувшем году проверка показала, что экипажи вневедомственной охраны и группы быстрого реагирования прибывают в учреждения после сигнала в срок от 3 до 15 минут. 

Напомним, даже содействие террористической деятельности согласно Уголовному Кодексу РФ влечет наказание вплоть до лишения свободы на 15 лет со штрафом в размере миллиона рублей. А вот осуществление теракта влечет пожизненное заключение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру