Приморским родителям советуют обратить внимание на внешний вид и соцсети детей

Фото: Наталия Лебедева
Приморские подростки находятся в зоне активности вербовщиков радикальных организаций, выходя в интернет. Специалисты уверены, что предотвратить появление у школьников увлеченности идеями экстремистских организаций могут сами родители, уделяя детям достаточно внимания.

Так, важен лексикон подростка. Появление в нем слов, из которых видно негативное или пренебрежительное отношение к представителям представителей других национальностей или вероисповеданий, – тревожный признак.

Кроме того, считается, что изменения затронут внешний вид. Так, приверженцы радикального ислама начнут отращивать бороду (юноши) и закутываться в скрывающие максимально возможную поверхность тела одежду – юбки в пол, кофты с длинными рукавами, платки на волосы (девушки). Кроме того, отрицательную реакцию начнут вызывать изображения животных и людей, пусть даже игрушечные.

– Я призываю родителей вместе с ребёнком посмотреть, какая информация размещена на их страницах в социальных сетях, в каких интернет-сообществах они состоят. Необходимо помнить, что на страницу в социальной сети может зайти любой желающий, если она не скрыта настройками приватности, поэтому информация, размещённая на «стене», является публичной, – подчеркивает входящая в состав рабочей группы Приморской межведомственной комиссии по профилактике экстремизма эксперт Надежда Олешкевич.

Необходимо помнить, что не выявленные вовремя пристрастия могут обернуться уголовным делом, которое навсегда испортит репутацию молодого человека. Статья 282 Уголовного Кодекса РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» влечет наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

В Приморском крае реализуются мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и терроризма. На профильную подпрограмму краевой госпрограммы «Безопасный край» в этом году выделено 94,3 млн рублей из приморского бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру