Мобильная клиника «Забота» будет работать в Ольгинском районе

Врачи семейного состава медицинского автопоезда «Забота» с 27 мая по 2 июня будут работать в Ольгинском районе Приморья.

Как рассказали в департаменте здравоохранения, семейный состав впервые будет работать на территории района. До этого в мае прошлого года здесь побывала детская «Забота», а в ноябре – состав со специалистами для взрослого населения», – сообщил глава департамента Андрей Кузьмин.

Он добавил, что на прием к врачам смогут в этот раз попасть дети и взрослые из 15 населенных пунктов Ольгинского района.

«Это села Веселый Яр, Ольга, Тимофеевка, Ракушка, Серафимовка, Ветка, Пермское, Новониколаевка, Михайловка, Фурманово, Молдовановка, Маргаритово, Милоградово, поселков Моряк-Рыболов и Лиственное», – сообщил Андрей Кузьмин.

В составе семейного автопоезда «Забота» работают педиатры, терапевты, гинеколог, офтальмолог, невролог, стоматолог, оторинларинголог, аллерголог-иммунолог, пульмонолог, а также врач УЗИ-диагностики и врачи по профилактической медицине.

Специалисты отмечают, что многие жители сельских территорий не знают каких-то элементарных вещей, например, молодые мамы не знают как правильно проводить гигиену малышам, как промывать нос ребёнку или следить за состоянием зубов.

«Кариес встречается почти у каждого третьего ребенка в приморской глубинке, многие дети нуждаются в санации полости рта, так как не приучены к правильному уходу за зубами. А ведь из-за этого в дальнейшем появляются проблемы с желудочно-кишечным трактом, почти треть таких заболеваний связана с неправильным уходом за полостью рта», – рассказала заведующая владивостокским Центром здоровья Екатерина Хмельницкая, которая сама неоднократно выезжает в командировки в составе бригад «Заботы».

Она отметила, что каждому пациенту после обследования  обязательно выдается рекомендация по рациональному питанию, двигательной активности, режиму труда и отдыха, по гигиене полости рта, отказу от вредных привычек, здоровому образу жизни. 

В среднем ежедневно к специалистам автопоезда обращаются от 90 до 130 человек. Среди заболеваний, которые чаще других выявляют у обратившихся за медпомощью приморцев, врачи отмечают сердечно-сосудистые, опорно-двигательной системы и заболевания глаз. У детей чаще других выявляются проблемы хирургического, ортопедического и стоматологического профилей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру