Краснокнижного черного грифа спасли в Приморском крае

Самая крупная в России птица была найдена раненой на «Земле леопарда»

Редкую птицу-падальщика, пострадавшую после столкновения в конкурентами, спасли в приморском национальном парке. Черный гриф не мог взлететь, что обрекало его на гибель.

Самая крупная в России птица была найдена раненой на «Земле леопарда»
Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

Черный гриф Бамбур появился в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (ПРОО «Центр «Тигр»). Внесенную в Красную книгу птицу обнаружили на территории национального парка «Земля леопарда» неподалеку от населенного пункта Бамбурово, который и дал в итоге имя птице-падальщику.

Согласно данным орнитологов, в России нет ни одной птицы крупнее черного грифа. Кроме того, птица внесена в Красную книгу. Когда падальщика нашли, он не мог взлететь: на одном из крыльев не было необходимых для этого маховых перьев. Предположительно, птица потеряла их после столкновения с конкурентами за пищу.

Чтобы Бамбур окреп, ему прописали особенную диету. После того, как он придет в норму, сможет беспрепятственно охотиться и будет стараться избегать людей, его вернут в природу.

– Пока у грифа не вырастут новые маховые перья, необходимо создать для него оптимальные условия содержания, направленные на восстановление его здоровья и формирование нормального поведения. Когда гриф будет готов самостоятельно добывать пищу, сохранять осторожность по отношению к человеку и адекватно реагировать на потенциальную опасность, он будет выпущен обратно в дикую природу на «Земле леопарда». Мы рассчитываем сделать это уже нынешним летом, – сказал исполнительный директор ПРОО «Центр «Тигр» Виктор Кузьменко.

Сейчас молодой самец живет в отдельном вольере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру