Владивосток с удовольствием поучаствовал в международной акции «Ночь музеев»

В повседневной суете мы редко находим время для чего-то, выходящего за рамки работы и домашних дел. Зачастую нехитрые развлечения сводятся к посиделкам с друзьями, пикникам да редким походам в кино. Раз в год, в «Ночь музеев», нам напоминают: культура может быть интересной, и к ней нужно только протянуть руку.

Владивосток с удовольствием поучаствовал  в международной акции «Ночь музеев»
Фото: Татьяна Меель

Для Владивостока «Ночь музеев – 2017» уже двенадцатая. Сначала идея была не очень близка горожанам, но постепенно люди втянулись, теперь в этот день в музеях ажиотаж. Загодя на городских улицах и страничках онлайн-ресурсов появляется разной степени креативности реклама, людей интригуют заманчивыми анонсами, иногородним и иностранным туристам предлагают особенную программу. В одном приморская столица однозначно уступает столицам европейским: если там в музейную ночь двери культурных учреждений распахиваются безоговорочно и бесплатно, то у нас, к сожалению, в большинстве мест у посетителя спросят билетик. Посещение всех интересных точек, да еще и если с семьей, влетит в копеечку. Но раз повлиять на это мы не можем, остается либо не ходить в платные места (то есть в абсолютное большинство), либо смириться. Остановимся на втором варианте.

Программа мероприятий каждый год разная, но всегда это как уличные события, так и не выходящие за пределы музейных стен. С уличными в этом году оказалось не так богато, как бывало, но все же были и фудкорт, и кино под открытым небом, и настольные игры. Но лучше всего, конечно, пешеходные прогулки от экскурсионного бюро «Время города».

Фото: Татьяна Меель
Владивосток – город далеко не старый даже по российским меркам, что уж говорить о всемирных. Тем не менее с момента основания здесь появилось немало тайн, легенд и загадок. История разных уголков города несколько лет назад стала основой для создания целого цикла пешеходных прогулок. Нам повезло попасть на ту, где в роли экскурсовода выступил сам Виктор Шалай, директор Приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева. По-летнему теплый вечер, рассказы о придумавшем собственную биографию Юле Бриннере, об исчезнувших из центра города зданиях и затерявшемся в водах океана белоснежном свободолюбивом теплоходе – что может быть лучшим времяпрепровождением для субботы. Кстати, вот вы знали, что здание «Серой лошади» (а конкретнее, «Дом на штыках») сейчас розоватое не просто так? Как оказалось, при реставрации была восстановлена его исконная окраска, которая появилась благодаря розовому мрамору. Мрамор этот был добыт на разрушенном кладбище на месте нынешнего Покровского парка. Фактически монументальное строение сталинского ампира облицовано размолотыми в крошку надгробиями. Вот так и думай, что знаком с центральной улицей родного Владивостока.

– Люди любят ходить по городу, им нужна возможность выразить любовь к городу. Есть такой день, когда идеально представить новую экскурсию. Экскурсии – это творческий процесс. У нас большая команда, и нет каких-то идеологических рамок, все коллеги – профессионалы, каждый работает с тем, что ему нравится. Кто-то из моих коллег специально готовит новые экскурсии. Я за неимением времени вожу то же, что водил всегда. Многие люди новые, и им будет это интересно, – говорит Виктор Шалай.

В принципе, только о площадках музея Арсеньева можно писать долго и с удовольствием. Новые экспозиции, которые не только заинтересуют тех, кто давно не заходил в музеи, но и порадуют завсегдатаев. Авторские экскурсии, благодаря которым гости музея с интересом слушают о вещах, которые еще полчаса назад вряд ли показались  хоть сколь-либо интересными. Инсталляции, которые заставляют остановиться и задуматься. Да даже квесты и игры, которые раньше казались несовместимыми с музейным форматом.

Фото: Татьяна Меель
Разумеется, в «Ночи музеев» участвуют многие. Приморская картинная галерея пригласила гостей на обе площадки. Перед корпусом на Алеутской смонтировали шестиметровую рыбину из поленьев, зафиксированных опорами. У здания на Партизанском проспекте студенты-художники предлагали прохожим проявить немного творчества.  Ну а внутри – живопись, скульптура, инсталляции и экспозиция от «Почты России».

Музей пограничников, к сожалению, в этот раз не принял участия в акции. Так что горожане не смогли понаблюдать за выступлением служебных собак и сфотографироваться с настоящим оружием в центре города. Правда, впервые к «Ночи музеев» присоединился музей исторической техники на Садгороде. Здесь можно было сделать селфи даже не с пулеметом – на фоне танка или в землянке с портретом Сталина на стене. А если вернуться обратно в центр Владивостока, то на набережной Спортивной гавани была выставка ретроавтомобилей, и красоту любовно ухоженных машин отлично дополняли девушки-модели.

Фото: Александр Потоцкий

Множество владивостокцев и не только отправились в ЦСИ «Заря». Здесь мероприятий  было столько, что даже перечислим мы не все. Это и кинопоказы для взрослых, и выступления местных групп, и воркшопы гостей из Германии, Японии и Кореи, и экспозиции, не говоря уж о квестах, мастер-классах и играх для малышей. В отличие от большинства площадок «Ночи музеев» здесь по полной насыщаться культурой можно было не только до часа ночи, но и практически до утра.

Фото: Екатерина Борисова

Кстати.

В «Ночь музеев» гостей пригласил и самый эксцентричный музей города – «Музей 18+». Здесь анонсировали не только необычные экспонаты и скидки, но и дегустацию обладающего возбуждающим действием травяного отвара. И некий молодой человек во время экскурсии похитил два литра чудо-напитка. Руководство музея пообещало не обращаться в полицию, но предостерегло вора от необдуманного употребления афродизиака.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Переночевали в музеях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру