В программу «Земский доктор» внесены изменения

Их инициировало правительство

Вот уже пять лет в Приморье работает программа, благодаря которой сельская медицина постепенно насыщается кадрами. Для лучшей работы в ней постоянно проводятся обновления – одно из них вступило в силу в этом году.

Их инициировало правительство
Программа "Земский доктор" привлекает специалистов в села. Фото: Наталья Губернаторова

Программа «Земский доктор» на слуху давно. Решиться на переезд в деревню не для каждого просто – ведь нужно обзавестись по меньшей мере домом, хозяйством… Но если безвозмездно получить от государства миллион на жилье, такая перспектива сразу выглядит гораздо привлекательнее. Вот уже пять лет такая возможность есть у медиков, заинтересовавшихся жизнью и работой в приморской глубинке.

За это время несколько регионов, включая Приморье, на собственном опыте выявили прореху в существующей редакции закона. Некоторые медики, живущие в малых населенных пунктах, переезжают в такой же, например, поселок, но в соседнем муниципалитете все того же края или той же области. Таким образом, формально такой врач стал участником программы и получил выплату на приобретение недвижимости, но фактически здравоохранение приморских сел не приобрело нового специалиста, ведь он и до этого выполнял те же функции. И правительство РФ выступило с инициативой введения поправок в программу.

– Теперь участниками программы «Земский доктор» могут все так же стать врачи до 50 лет включительно, любые специалисты любых профилей, но при дополнительном условии. Если до этого они работали в городах или ведомственных учреждениях (военных госпиталях, железнодорожных больницах и так далее) Приморского края. Ограничение не касается тех, кто переезжает из других субъектов России, – рассказала пресс-секретарь приморского департамента здравоохранения Ксения Гусенцова.

Таким образом, медик, живущий в селе Михайловского района и переезжающий в Надеждинский район, участником программы не становится. А вот специалист, прибывший к нам, к примеру, из Еврейской автономной области, будет принят в любом случае – вне зависимости от того, работал он раньше в селе или в столице своего региона.

Фактически это первое ужесточение условий «Земского доктора». Раньше они только смягчались для кандидатов. Так, первое время миллион рублей за переезд в глубинку выдавали только медикам в возрасте до 35 лет. Затем, в 2015 году, ценз подняли до 45 лет. А вот с 2016 года и по сей день получить крупную денежную выплату из бюджета могут уже специалисты вплоть до 50-летнего возраста.

Программа в Приморском крае востребована, и благодаря ей в медучреждениях региона постепенно снижается кадровый голод.

– Уже пять лет в Приморье работает программа «Земский доктор», участники которой – врачи, приехавшие в сельскую местность, получают один миллион рублей, так называемые подъемные. По этой программе в сельскую местность уже приехали 243 врача, – сказал губернатор Владимир Миклушевский во время ежегодного отчета перед Законодательным Собранием Приморского края.

В прошлом году кадровый состав системы здравоохранения приморских малых населенных пунктов пополнился на 63 специалиста. Это 21 выпускник высшего профессионального образовательного учреждения, 7 медиков из других частей страны и 35 приморцев, переехавших из других населенных пунктов.  Участники программы, после переезда трудоустроившиеся в местных лечебных учреждениях, выбирали для себя самые разные муниципалитеты. Наиболее популярным оказался «курортный» Хасанский район, славящийся в Приморье прекрасным морем и заповедной природой. Сюда прибыли сразу восемь врачей – два акушера-гинеколога, хирург, стоматолог, психиатр, педиатр, фтизиатр и реаниматолог.

Кстати, статистика за минувшие годы реализации программы «Земский доктор», которая в нашем регионе является частью краевой государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края», показывает, что чаще всего новоявленные сельские медики трудоустраивались в Надеждинской центральной районной больнице – здесь было принято в штат 30 человек. Всего на три меньше – в Михайловской ЦРБ, 25 вакансий закрыто в Спасской, 20 – в Партизанской… Специалисты переезжают во все регионы. Чтобы обеспечить им эту возможность, в 2017 году бюджет Приморского края предусмотрел на программу 25,2 миллиона рублей, а еще 37,8 миллиона рублей поступит из федерального бюджета.

Сейчас на сайте департамента здравоохранения Приморского края размещены вакансии. Ознакомившись с ними, можно обрисовать для себя картину, в медиках какого профиля нуждаются сильнее всего. Если взять из этого списка только лечебные учреждения, где прямо стоит пометка участия в программе «Земский доктор», окажется, что в первом квартале этого года больше всего были востребованы терапевты (45 вакансий) и психиатры (39 вакансий). Кроме того, верхние строчки в этом своеобразном топе занимают педиатры (19 вакансий), психотерапевты (10 вакансий) и хирурги (8 вакансий).

Говоря о переезде в село, мы немного обобщаем. На самом деле программа предусматривает переезд специалиста с высшим медицинским образованием не только в сельский населенный пункт, но также и в рабочий поселок и даже поселок городского типа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Все в край!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру