В Приморье формируют программы по благоустройству городов и поселков

Красивые дворы и ухоженные парки должны вскоре появиться в приморских городах. По крайней мере в населенных пунктах, участвующих в проекте по созданию комфортной городской среды, уже формируются адресные программы по благоустройству. В них войдут как отдельные дворы возле жилых домов, так и целые общественные пространства.

По данным краевого департамента жилищно-коммунального хозяйства, в этом году 58 населенных пунктов Приморья заявили об участии в приоритетном проекте. Работа по утверждению программ продолжается, однако в некоторых муниципалитетах они уже приняты.   

«Известны уже более 100 конкретных дворов и общественных пространств – площадей, набережных и скверов, которые будут отремонтированы в этом году. Первоочередные задачи определяются на основании пожеланий жителей, остальные заявки будут выполнены в следующем году. Напомним, что пятилетние программы по благоустройству городской среды должны быть сформированы до конца года», – сообщили специалисты.

К настоящему времени уже стало известно о планах благоустройства во Владивостоке, в Артеме, Уссурийске, Находке, Дальнегорске. Так, во Владивостоке планируется отремонтировать 49 дворов, предварительный перечень адресов можно найти на официальном сайте администрации города. Из общественных пространств первыми на очереди находятся сквер адмирала Невельского, парк в кампусе ДВФУ на острове Русском и улица Набережная, пролегающая параллельно морскому побережью от пересечения со Светланской до Красноармейского переулка.

В Артемовском городском округе планируется привести в порядок 18 дворов. В Уссурийске – 23 дворика и городской парк имени Чумака. В Находке должны преобразиться четыре придомовые территории и будет начат ремонт сквера 100-летия образования пограничных войск России на улице Лермонтова. Там планируется установить обелиск в виде шестиметрового пограничного столба, площадку для торжественных построений, прогулочные дорожки, скамейки и фонари, а также высадить голубые ели и живую изгородь из кустов барбариса. По словам специалистов администрации Находки, работы закончатся в следующем году. Также несколько дворов и территория в районе улицы Набережной будет благоустроена в Славянском городском поселении и дворы и центральная площадь в Покровке.

После того как программы будут утверждены, не позднее 1 июля, дизайн-проекты должны пройти согласование с инициативной группой. Затем муниципалитет с помощью конкурсного отбора находит подрядчика и приступает к работам. Все работы должны быть завершены до конца этого года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Приморцы ждут уютных дворов и парков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру