Стивен Сигал претендует на бесплатный земельный участок в Приморье?

Процесс получения дальневосточного гектара буквально превращается в шоу. В Интернете появились массовые сообщения, что известный голливудский актер, режиссер, сценарист, музыкант, мастер боевых искусств и с недавнего времени гражданин России Стивен Сигал намерен получить земельный надел в Приморье и сделать это в сопровождении телекамер. Правда, информация не нашла официального подтверждения.

В пресс-службе краевой администрации сообщили, ссылаясь на представителя компании оператора проекта Игоря Горбунова, что телезрителям покажут все этапы, которые пройдет актер на пути обретения заветного участка, – от выбора надела до оформления земли в собственность. В будущем Сигал собирается построить на своем участке спортивный комплекс, чтобы проводить встречи со спортсменами и мастер-классы. Также, по словам представителя компании, здесь планируется построить международный культурный центр с парком развлечений, гостиницами, музеями и выставочным центром.  Известно, что телепроект будет направлен на популяризацию Федерального закона «О дальневосточном гектаре» и выйдет на канале «Россия-1».

Однако на момент подписания номера в СМИ появилась информация, что агент актера опроверг эти сообщения. «Если что-то находится на уровне идеи, нельзя это подавать как конкретный проект», - заявил ТАСС Анар Рейбанд.

Стоит отметить, что интерес к дальневосточному гектару Стивен Сигал проявлял и ранее. В 2015 году на Восточном экономическом форуме актер посетил стенд Росреестра с информацией о новом законе. «Он  заинтересовался гектаром и спросил, как бы ему тоже получить. Мы сказали, что нужно начать с российского гражданства», - цитирует замглавы Росреестра Андрея Приданкина РИА «Новости». Правда, где именно Сигал хотел получить землю, ранее не уточнялось. Известно лишь, что он хорошо отзывался о потенциале Сахалина для ведения бизнеса.

Гектаром на Дальнем Востоке интересовались и другие знаменитости, в том числе иностранцы, получившие российское гражданство. Например, боец смешанных единоборств Джефф Монсон в прошлом году заявлял в видеоролике на YouTube, что намерен вместе со своими помощниками освоить дальневосточный гектар и построить на нем современный спортивный поселок.

По данным департамента земельных и имущественных отношений, сегодня более 40% всех заявок на дальневосточный гектар приходится на участки в Приморье – это почти 35,5 тысячи заявлений. По словам специалистов, первые 2,9 тысячи участков уже отданы в пользование.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Гектар по законам шоу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру