Приморским родителям стоит тщательно выбирать места для летнего отдыха детей

Проверки показали, что более 60 детских оздоровительных лагерей в Приморье не готовы встретить гостей. О выявленных нарушениях рассказали на заседании краевой комиссии по ЧС при администрации Приморского края.

По данным департамента образования и науки, в крае зарегистрировано более 600 детских лагерей, и этот список продолжает расти. Однако результаты первых проверок показали, что в некоторых из них правила безопасности не соблюдаются: более 60 лагерей не подключены к системам пожарного мониторинга, пожарные водоемы находятся на большом расстоянии.

«При срабатывании системы автоматически передается сигнал об опасности пожара оперативным службам. Сигнализация не зависит от перебоев с электричеством, не требует устойчивого сигнала сотовой связи. Эта система должна исправно работать во всех учреждениях детского отдыха», – сообщил директор департамента гражданской защиты Валентин Басаргин, отметив, что летние палаточные лагеря, а таких в Приморье планируется открыть пять, должны иметь в штате добровольную пожарную дружину.

Если организации, в которых выявлены нарушения, не устранят замечания до начала летнего сезона, то их не допустят к работе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Летний отдых под угрозой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру