Межрегиональный бренд «Восточное кольцо» оказался в центре туристского форума

Во Владивостоке на острове Русском в третий раз прошел Тихоокеанский туристский форум. Он включил в себя как уже традиционную выставку PITE (Pacific International Tourism Expo) и фестиваль «День путешественника», так и новую часть – международный форум IFNAT.

Межрегиональный бренд «Восточное кольцо» оказался в центре туристского форума
Фото администрации Приморского края

Открывая форум, вице-губернатор Приморья Василий Усольцев отметил, что право провести IFNAT в рамках форума показало, что площадка действительно востребована на международной арене. И столь большое внимание уделяется туристической отрасли потому, что она является одним из двигателей социально-экономического развития края. Сегодня в Приморье аккумулировано более 70% от общего объема въездного и внутреннего туристических потоков на Дальнем Востоке, а по приему туристов из Китая и Республики Корея регион занимает лидирующие позиции в стране.

«Прежде всего Приморье в силу своего географического положения и тех уникальных преференций, которые нам дает статус свободного порта, просто обязано стать крупнейшим азиатским туристским хабом России. Также у региона есть все перспективы стать начальной точкой формирования туристских маршрутов из России в Азию и далее в страны Америки, Австралию и Новую Зеландию», – сообщил Василий Усольцев.

Как и предполагалось, отдельно была вынесена тема проекта «Восточное кольцо России». Развитие бренда обсуждалось на межрегиональном совещании с участием руководителей туристической отрасли 12 регионов - участников проекта, представителей Ростуризма и Министерства культуры РФ. На совещании поднимались вопросы, касающиеся специфики создания и применения межрегиональных маршрутов в специфических региональных условиях. Главной проблемой эксперты назвали высокую стоимость транспортной составляющей маршрутов. По итогам совещания было решено проработать этот вопрос с Министерством транспорта РФ. Есть шанс, что стоимость перелетов между регионами Дальнего Востока будет снижена.

Особое внимание бренду «Восточное кольцо России» уделил и губернатор, открывая выставку PITE.

«На прошлом форуме мы говорили об объединении регионов Сибири и Дальнего Востока в единый туристский бренд, о создании межрегиональных маршрутов. По ним проехали уже несколько тысяч человек, и это практическая реализация наших идей, это реальный результат Тихоокеанского туристского форума», – отметил Владимир Миклушевский.

Также, по мнению главы края, еще одним фактором роста турпотока в Приморье должен стать упрощенный визовый режим на территории свободного порта Владивосток, который начнет действовать с 1 августа. Воспользоваться им смогут граждане 18 стран. Это Китай, Япония, Северная Корея, Алжир, Бахрейн, Бруней, Индия, Катар, Кувейт, Марокко, Мексика, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Саудовская Аравия, Сингапур, Тунис, Турция.

 Помимо межрегионального дальневосточного бренда на выставке PITE были представлены турпродукты Китая, Японии, Республики Корея, Малайзии, Индонезии, Гуама, Макао, Вьетнама, Индии. Завершился форум двухдневным фестивалем «День путешественника» и международной выставкой катеров и яхт Vladivostok Boat Show. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Внимание на «Восточное кольцо»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру