Пять тысяч молодых берез, лиственниц и елей высажено в Приморье

В рамках всероссийского дня посадки леса в Приморье высажено почти пять тысяч саженцев различных пород деревьев.

Как рассказали в департаменте лесного хозяйства, в городах и районах края высадили саженцы кедра, ели, берёзы и лиственницы.

«Эти породы деревьев наиболее устойчивы к приморскому климату», – уточнил заместитель директора  департамента Валентин Карпенко.

Так, в Артёме высадили более 100 молодых лиственниц. Из них почти 70 саженцев посадили  возле детского дома, более 30 – в новом  микрорайоне.

Всего в рамках всероссийского дня посадки леса в городах и районах Приморья высадили около пяти тысячи саженцев деревьев.

В департаменте отметили, что  подготовка к экологической акции велась в течение нескольких месяцев, а самом мероприятии приняли участие не только взрослые, но и дети.

По словам директора департамента Дмитрия Рыбина, лесовосстановление в Приморье будет вестись на протяжении всего года. Всего на землях лесного фонда Приморья в 2017 году планируется высадить более 3,5 миллионов саженцев на площади более тысячи гектаров.

Напомним, в России 2017 год объявлен Годом экологии. В ежегодном Послании президент России Владимир Путин отметил, что по всей стране надо заняться уборкой загрязнённых территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населённых пунктов.

«Это проблема не только крупных городов, но и сёл, и посёлков», – сказал Президент.

Отметим, губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским утвержден план основных мероприятий по проведению Года экологии в регионе.

План включает в себя 140 мероприятий по основным направлениям охраны окружающей среды, разбитых на семь разделов: особо охраняемые природные территории и животный мир, лес, вода, атмосферный воздух, отходы, экологическое образование и просвещение, международное сотрудничество.

В мероприятиях  в рамках Года экологии активное участие принимают жители края, а также общественные экологические организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру