Приморье - дальневосточный лидер по интересу к ГТО

Почти 22 тысячи приморцев зарегистрировано на сайте ГТО. По этому показателю Приморье лидер на Дальнем Востоке. Об этом сообщили на пресс-конференции, посвященной всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне».

Директор краевого департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов подчеркнул, что с этого года в Приморье люди любого возраста могут выполнить нормативы ГТО и получить заветный значок.

«В Приморье работают 23 центра тестирования, нормативы принимают квалифицированные судьи. Сейчас наша задача, чтобы такие центры появились во всех муниципалитетах края» – отметил Жан Кузнецов.

Директор департамента добавил, что на всей территории края устанавливаются универсальные спортивные площадки, где приморцы могут подготовиться к сдаче норм.

По словам начальника отдела «Региональный центр тестирования ГТО» «Центра спортивной подготовки» Школы высшего спортивного мастерства Екатерины Коротун, Приморье лидирует в ДВФО по количеству центров тестирования.

«Наш регион также на первой строчке по задействованию штатных единиц в работе этих центров и приеме нормативов. А также регистрации жителей, желающих участвовать в выполнении комплекса ГТО. На сегодняшний день от нашего региона на сайте ГТО зарегистрировано около 22 000 человек», – сказала она.

Екатерина Коротун напомнила, что обладатели золотых знаков отличия получают дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения края на бюджетные места.

«Также сейчас рассматриваются вопросы о внедрении поощрений для взрослого населения в качестве дополнительных дней к отпуску или скидок на занятия в спортивных клубах», – отметила специалист.

Официальный посол ГТО, главный тренер молодежной сборной Приморского края по кудо Андрей Черных занимается активной работой по развитию массового спорта, и сам готовится к сдаче нормативов всероссийского комплекса.

«Горжусь, что некоторые мои подопечные спортсмены уже сдали нормы ГТО на отлично. Получить золотой значок не так просто, поэтому я усиленно тренируюсь, чтобы успешно выполнить все испытания», – прокомментировал Андрей Черных.

Отметим, на данный момент уже более 1,7 тысяч приморцев выполнили нормативы ГТО. Из них на золотой знак отличия – 870 человек.

Напомним, в Приморье со 2 по 4 июня пройдет краевой фестиваль «Готов к труду и обороне» среди представителей средств массовой информации и трудящихся. Для участия в фестивале нужно зарегистрироваться на сайте www.gto.ru и получить медицинский допуск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру