Около 15 тысяч приморцев получили в прошлом году помощь в соцотделении «Семь-Я»

Фото: администрация Приморского края
В Приморском крае вот уже три года успешно работает нестационарное отделение помощи семьи и детям «Семь-Я». Отделение появилось в социально-реабилитационном центре «Парус надежды» как часть краевой программы «Детство – территория добра» (краевой госпрограммы «Социальная поддержка населения  Приморского края»). С того момента здесь нашли поддержку более 30 тысяч взрослых и детей. В 2016 году помощь получили почти девять тысяч взрослых и более шести тысяч несовершеннолетних.

«Главное в работе наших служб – оказать помощь семье своевременно, не помещая ребенка в специализированное учреждение. К нам обращаются за психологической поддержкой, консультативной помощью на самом раннем этапе, когда в семью еще не пришла беда», – говорят сотрудники отделения.

Задача специалистов – вести социальный патронаж семей, имеющих неблагоприятные психологические и социально-педагогические условия, индивидуальная работа с малышами и подростками, оказавшимися в социально опасном положении. В зоне ответственности – не только Владивосток, но и муниципалитеты. Отдельный кабинет открыт в Хасанском районе.

«Сегодня специалисты “ведут” более 60 семей в социально-опасном положении, живущих в районе», – уточняют сотрудники.

В составе выезжающих на места мобильных бригад – психологи, социальные педагоги, дефектологи. В прошлом году к специалистам на выезде за консультациями по вопросам детско-родительских отношений обратились более 250 человек.

В день рождения, которое отпраздновали в минувшие выходные, поздравить сотрудников отделения «Семь-Я» собрались десятки взрослых и детей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру