Приморские активисты проекта «Океан без границ» получили награды

Фото: администрация Приморского края
В Приморье прошло торжественное вручение сертификатов и подарков активистам, принявшим участие в международном экологическом проекте «Океан без границ». Мероприятие состоялось в рамках проходящей в эти дни в регионе Климатической недели.

Задача экологического проекта – мониторинг и сбор данных о степени загрязненности морских побережий, а также очистка их от мусора и повышение экокультуры населения.

«Проект реализуется с 2014 года, и с каждым разом число участников растёт. В прошлом году в наших мероприятиях к нам присоединились около 500 человек, они помогли очистить от мусора более одного гектара прибрежных территорий Приморья», – рассказали организаторы.

Эта деятельность также входит в состав действий, проводимых в рамках краевой госпрограммы «Охрана окружающей среды Приморского края».

Сейчас в экологическом мониторинге ежегодно участвую более 20 регионов России, к ним присоединились субъекты Японии, КНР и Республики Корея. За все время существования проекта в нем поучаствовали более 36 тысяч человек. В этом году станет больше направлений работы.

«Мы планируем расширить территорию проведения наших акций, очищая не только прибрежную зону, но и морскую акваторию, привлекая к нашей работе дайверов. Увеличатся и сами очищаемых и исследуемых территорий», – сообщили участники «Океан без границ».

Проект «Океан без границ» реализуется при поддержке администрации края и включён в федеральный план Года особо охраняемых территории России. Напомним, в России 2017 год объявлен Годом экологии. В ежегодном послании президент России Владимир Путин отметил, что по всей стране надо заняться уборкой загрязнённых территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населённых пунктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру