Более 160 инвалидов получили работу в Приморье в этом году

Фото: администрация Приморского края
В Приморском крае проводится поиск работы для соискателей с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщают специалисты краевого департамента труда и социального развития, трудоустройство ведется в строгом соответствии с программой индивидуальной реабилитации инвалида (ИПРА).

За минувшие месяцы этого года в службу занятости Приморья обратились более 650 граждан. Из них 163 человека уже трудоустроены, половина из них – на временные и общественные работы с выплатой материальной поддержки из краевого бюджета.

При трудоустройстве инвалидов территориальные отделы и подведомственные учреждения взаимодействуют со специалистами бюро медико-социальной экспертизы

«Нам направляют индивидуальные программы реабилитации (абилитации) инвалидов. Согласно содержащимся там рекомендациям сотрудники департамента предлагают инвалиду подходящую работу. При необходимости возможно обучение или переквалификация», – поясняют в ведомстве

Есть и специальный перечень приоритетных для обучения инвалидов профессий. В 2016 году более 100 человек с ограниченной трудоспособностью получили специальности бухгалтера, водителя, продавца, пользователя ПК, зубного техника, электросварщика, слесаря-ремонтника, кладовщика, делопроизводителя,  логистика. Эта работа ведется в рамках реализации краевой госпрограммы «Содействие занятости населения Приморского края».

Тема поддержки людей с ограниченной трудоспособностью отражена в поручениях Президента Российской Федерации Владимира Путина. В связи с этим 9 марта на заседании Правительства рассмотрены изменения в закон «О занятости населения в Российской Федерации», касающиеся организации сопровождаемого содействия занятости инвалидов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру