Партийцы ЕР утвердили списки на предстоящие выборы в гордуму

Региональный организационный комитет по проведению предварительного партийного голосования приморского отделения партии «Единая Россия» утвердил окончательный список кандидатур на предстоящие выборы в Думу города Владивостока. 

Партийцы ЕР утвердили списки  на предстоящие выборы в гордуму

Процедура праймериз пройдет 28 мая.

- Закончился прием документации для участия в праймериз. Всего по городу Владивостоку было подано 153 заявления - от 114 мужчин и от 39 женщин. Среди действующих депутатов на праймериз заявились 17 человек. Изначально к нам поступило 160 заявлений, но семь партийцев отказались от дальнейшего участия во внутрипартийных выборах», - сообщил в ходе специального брифинга глава приморского отделения партии «Единая Россия» Валентин Шуматов.

Лидер приморских единороссов также продемонстрировал образец бюллетеня, специально разработанный для праймериз.

Всем участникам праймериз предстоит участвовать в дебатах минимум два раза. Стоит отметить, что процедуры агитации и дебатов закончатся 27 мая, после чего настанет день тишины, который традиционно предшествует выборам. Сами праймериз пройдут 28 мая в форме тайного голосования.

- Сегодня уже сформированы участково-избирательные комиссии, их всего 48. Состав комиссий включает от трех до семи человек. Кроме того, мы планируем в скором времени организовать обучение для членов избирательных комиссий, - добавил Валентин Шуматов.

- Счетные комиссии состоят из действующих членов УИКов (участково-избирательные комиссии) от партии «Единая Россия» либо зачисленных в резерв. В основном это люди, которые имеют опыт работы на выборах», - рассказала глава исполкома регионального отделения партии Ольга Кириенко.

Главное сейчас для руководства приморского отделения партии - обеспечить легитимность на выборах, открытость при процедуре голосования.

- При подаче заявления предусмотрена процедура предъявления пакета документов, в котором должна быть справка о наличии или отсутствии судимости. Все кандидаты обязаны предъявить данный документ. На сегодняшний день мы не имеем сведений о том, что кто-то из кандидатов находится под следствием или был судим. Это наше внутрипартийное требование, и оно, безусловно, всегда соблюдается. Вся эта документация хранится в личном деле всех кандидатов. Если обнаружится, что некоторые кандидаты связаны со структурами, близкими к криминалу, будем снимать таких людей с выборов. Это наша принципиальная позиция, по этому вопросу мы плотно взаимодействуем с правоохранительными органами, - акцентировал Валентин Шуматов.

На брифинге также было упомянуто о праймериз в муниципалитетах Приморья. Так, в Большом Камне заявки подали 56 человек, в Артеме – 52, в Арсеньеве - 43, в Дальнегорске– 42, в Находке – 55, в Фокино – 43 и в Лазовском районе – 28.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 10 мая 2017

Заголовок в газете: «Единая Россия» готова к праймериз

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру