Инновации все чаще меняют здравоохранение Приморья

Фото: администрация Приморского края
В Приморье обсудили ближайшее будущее здравоохранения: онлайн-запись на приём к врачу, телемедицинские консультации, мониторинг беременных и так далее.

На заседании проектного комитета был утвержден старт проекта «Развитие информационных технологий в здравоохранении Приморского края на 2017-2021 годы», части краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края». Технологии должны повысить эффективность организации медицинской помощи в регионе.

«Эта цель обозначена Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию 2016 года. Основные задачи, которые призван решить наш проект, – это создание удобного востребованного сервиса дистанционной записи на приём к врачу, организация возможности проведения телемедицинских консультаций, оснащение служб скорой медицинской помощи районных больниц и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) системой теле-ЭКГ. Это внедрение региональной системы мониторинга беременных, призванной снизить детскую смертность, обеспечение медучреждений каналами широкополосного доступа в интернет, полная отмена бумажного документооборота и переход на цифровые технологии. А также обеспечение поддержки и сопровождения всех этих систем», – доложил заместитель директора департамента здравоохранения Приморского края Иван Здобин.

На первом этапе проекта, в 2017-2018 годы, будут осуществляться мероприятия, направленные на повышение доступности медицинской помощи. Затем, в 2019-2021 годы, специалисты будут заниматься внедрением информационных технологий для максимальной автоматизации деятельности медперсонала и перевода всей медицинской документации в электронный вид. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру